Мартен Фуркад стал чемпионом Олимпиады-2014

Французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал первое в карьере олимпийское золото. 10 февраля он выиграл гонку преследования на Играх в Сочи. Фуркад, стартовавший шестым (по итогам спринта), допустил на четырех огневых рубежах всего один промах и одержал уверенную победу.

В нынешнем сезоне 25-летний Фуркад лидирует в общем зачете Кубка мира. Олимпиада в Сочи для него — вторая в карьере. Четыре года назад в Ванкувере француз занял второе место в масс-старте. Кроме того, он является пятикратным чемпионом мира.

Второе место в гонке преследования занял чех Онджей Моравец. Он стартовал восьмым и сумел избежать промахов. Бронзу завоевал еще один француз Жан-Гийом Беатрикс, поднявшийся с 14-го места на третье. Для сборной Франции медали Фуркада и Беатрикса стали первыми на Олимпиаде-2014.

Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов. Он стартовал 16-м и сумел подняться на пятую позицию. Занявший четвертое место в спринте Антон Шипулин допустил три промаха и финишировал лишь 14-м. Евгений Гараничев стал 15-м, Дмитрий Малышко — 33-м.

По ходу гонки несколько биатлонистов упали на одном из поворотов. В частности, украинец Андрей Дериземля вылетел с трассы. Он сумел вернуться в гонку и занял 36-е место.