Французская Лига 1: деньги или страсть?

Французская Лига 1, как и всегда, стартует первой из футбольных чемпионатов «большой пятерки». Новый сезон должен подтвердить или опровергнуть мнение, что деньги стали решать в футболе практически все. «Большие кошельки», пришедшие в «Пари Сен-Жермен» могут уничтожить то, чем славится французский чемпионат – непредсказуемость.

Стартовый матч чемпионата-12/13 состоялся на поле действующего чемпиона. «Монпелье» на «Стад де ля Моссон» принимал «Тулузу». Перед началом сезона хозяева понесли существенную потерю – лучший бомбардир и лучший форвард команды Оливье Жиру покину команду, перейдя в «Арсенал». Но зато удалось удержать в клубе Юнеса Бельханда. Впрочем, тунисец не мог из-за травмы помочь команде в первом туре. Захватив инициативу с первых минут, хозяева никак не могли создать остроту у ворот Аамада. Лишь на 28-й минуте был создан по настоящему опасный момент, но голкипер гостей, к слову считающийся одним из самых перспективных вратарей Европы, сумел отразить удар Сайхи. Но, спустя 6 минут и Аамада был бессилен после удара Сулеймана Камара. Казалось, забив, хозяева доведут встречу до успешного окончания, но всю игру испортило нелепое удаление Сайхи, ногой ударившего в голову Сирие. Рене Жирар, наставник хозяев сразу совершил тактическую замену, убрав с поля Кабеллу. В перерыве Ален Казанова, тренер гостей, сделал свою замену, которая повлияла на исход матча. На поле появился Бен-Йеддер, который и стал автором ответного мяча. До конца встречи в игру уместились два удаления в составе гостей, несколько опасных моментов у ворот Аамада, но игру хозяев все же, сломало удаление Сайхи и неудачная замена, проведенная Жираром.

Главный возмутитель французского футбола – «Пари Сен-Жермен», не сумел взять три очка в домашнем поединке с «Лорьяном». Более того, парижане могли остаться с нулем в таблице, не назначь судья 11-метровый на 90-й минуте. В составе хозяев дебютировали Ибрагимович, Вератти и Лавесси, на скамейке запасных остался лучший игрок прошлого сезона Нене. Неразбериха в обороне привела к тому, что к началу второго тайма счет был 2-0 в пользу гостей. Но в перерыве Анчелотти сумел достучаться до игроков, и на вторые 45 минут на поле вышла совсем другая команда. Дубль на счету Ибрагимовича, который в этом сезоне может подтвердить, что прошлый сезон, когда он остался без золотой медали, является всего лишь исключением из «правила Златана».

iFrame

«Лилль» в непростой игре с «Сент-Этьеном» на поле «зеленых» сумел вырвать победу на 90-й минуте, благодаря голу Педретти. Конечно, отсутствие Азара сказывается на игре команды, но Руди Гарсия думает, что Сулейман Калу сможет достойно заменить бельгийца. Что ж, ответ на этот вопрос даст сезон 2012-2013.

«Бордо», также в непростой борьбе сумел одержать гостевую победу. «Эвиан» боролся до конца, отыграв один из мячей в добавленное судьей время, но класс «жирондинцев» повыше, что и подтвердил ход матча. Гости играли в свое удовольствие, позволяя сопернику лишь надеяться на благополучный исход матча. Пожалуй, «жирондинцы», «Лилль» и «Марсель», который одержал минимальную победу над «Реймсом» составят основную конкуренцию «Пари Сен-Жермену» в борьбе за золото. Возможно добавится в этот список и «Лион», но это в большей степени зависит от того, найдется ли лидер в команде. В первом матче таким стал Йоанн Гуркюфф, но сможет ли этот талантливый полузащитник стать героем Лиона?

Из оставшихся результатов, отметим минимальные победы «Валансьена» над «Труа», «Аяччо» над «Ниццей» и победу «Нанси» над «Брестом». Неплохой спектакль выдала «Бастия», уверенной игрой поставившая на колени «Сошо».

Старт новому большому европейскому сезону дан. Тенденции футбола таковы, что деньги стали решать многое в футболе, но маленький пример «Лорьяна» показывает, что страсть и желание на поле, проявленные на отрезке в 90 минут, гораздо больше ценятся фанатами большой игры.