Чемпионом России по легкой атлетике стал бегун кенийского происхождения

Спортсмен кенийского происхождения Амос Кибиток стал победителем зимнего чемпионата России по легкой атлетике в Москве в беге на пять тысяч метров.

20-летний бегун продемонстрировал результат 13.31,85 секунды. Второе место занял его соотечественник Николас Чепсеба, отставший почти на десять секунд. Оба спортсмена выступают за Поволжскую академию спорта.

Кибиток изначально позиционировался в качестве бегуна на три тысячи метров с препятствиями. На прошедшем в июле прошлого года чемпионате России натурализованный спортсмен занял в этой дисциплине 12-е место.

В качестве студентов вуза из Республики Татарстан африканцы были представлены в сентябре 2013 года, став членами программы ВФЛА по натурализации легкоатлетов из Кении и Эфиопии, специализирующихся в беге на среднюю и длинную дистанцию.