«Челси» впервые выиграл Лигу чемпионов

Лондонский «Челси» обыграл мюнхенскую «Баварию» в финале Лиги чемпионов вечером 19 мая и впервые в истории стал победителем первенства.

Основное время закончилось вничью: на 82-й минуте за баварцев забил Томас Мюллер, а за минуту до конца второго тайма ответный мяч закатил Дидье Дрогба. В дополнительное время команды голов не забили, а в серии пенальти «Челси» вышел вперед — 4:3.

После трех ударов «Бавария» повела со счетом 2:1, но затем пенальти не сумели забить Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер. Победный гол «Челси» забил Дрогба.

Напомним, в прошедшем сезоне «Челси» выиграл Кубок Англии, но выбыл из Кубка английской лиги на стадии четвертьфинала, заняв шестое место в национальном чемпионате. Четырехкратный чемпион Англии ранее лишь однажды доходил до финала Лиги чемпионов — в 2008 году на московском стадионе «Лужники» клуб Романа Абрамовича уступил «Манчестер Юнайтед» по пенальти.