Больше всех пострадал «Анжи»

Начнем с лидера. ЦСКА делегировал в сборные 15 игроков – больше, чем все остальные команды премьер-лиги. Значит, и нагрузки армейцы получили самые серьезные? Вовсе нет. Только шесть человек стали полноценными участниками матчей своих сборных: Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Эльм, Цауня, Тошич. Прочие или провели на поле менее тайма, или вовсе не играли. У Акинфеева снова были небольшие проблемы с коленом, но с «Аланией» он выйти готов. Лишнее время на восстановление получили Думбья и Хонда. Отдохнул «мотор» команды Дзагоев. Вряд ли он впадет в депрессию из-за того, что не вышел на поле «Стэмфорд Бридж»… Словом, теперь у Леонида Слуцкого нет повода жаловаться, что «не успел привести состояние игроков к общему знаменателю». Тем более, что во Владикавказе красно-синие сыграют только в понедельник.

А вот Гусу Хиддинку впору хвататься за голову: «Анжи» понес еще одну серьезнейшую потерю. Примерно на три недели выбыл из строя из-за травмы колена Самюэль Это’О. В лазарете после матча с Бразилией оказался и Юрий Жирков. Учитывая, что до сих пор работает по индивидуальной программе Виллиан, махачкалинцы рискуют нарваться на неприятности в ближайших матчах с «Краснодаром» и «Аланией». У «быков», к слову, по полной программе отработал в матчах за сборную только венгр Коман.

А ведь у «Анжи» не за горами важный поединок 1/4 финала Кубка России против «Динамо»… За четыре официальных матча весны команда сподобилась только на один гол в ворота «Крыльев» и ни разу не победила. Найдет ли коллектив Хиддинка резервы моральные и кадровые в отсутствие камерунца? В целом состояние игроков должно быть неплохим: полезную для вратаря практику в виде 90 минут против Неймара, Кака и Ко получил Габулов, в отличном настроении вернулся из сборной Узбекистана Ахмедов.

Серьезный десант отрядил в сборные и «Зенит» – 13 человек, восемь из которых провели на поле более тайма. По 45 минут с бразильцами сыграли Быстров и Анюков. В атаке Спаллетти вправе рассчитывать на помощь воодушевленных Файзулина, забившего Жулиу Сезару, и Бруну Алвеша, который отличился сразу в двух матчах сборной Португалии. Но в махачкалинском матче с «Тереком» от Бруну Алвеша и партнеров по обороне будет требоваться в первую очередь прямое выполнение обязанностей. А тут вопросов хватает: той же Португалии «отгрузили» три гола израильтяне, Нету, как и имевший повреждение бельгиец Ломбертс, игровой практики не получил. А если вспомнить, что только-только оправился от травмы спины Вячеслав Малафеев…

При этом для «Терека» пауза стала просто лишней возможностью «зализать раны»: в сборные уезжали только поляки Коморовски и Рыбус, и лишь последний отыграл тайм против Украины. Вся надежда «Зенита» – на успех в атаке: на голодного до голов Кержакова и набравших хорошую форму Халка и Витселя.

«Спартак» на фоне команд из первой тройки был представлен в международных матчах весьма скромно, что, конечно, на руку Валерию Карпину. Травм удалось избежать, Яковлев и Уорис забили красивые голы за российскую молодежку и сборную Ганы соответственно, Сухи уверенно отыграл свои 50 минут в Ереване, а Дмитрий Комбаров – 45 в Лондоне. Полезный опыт получил Ананидзе в виде гостевого матча с Францией. Разве что Мовсисян вряд ли вернулся в хорошем настроении после домашнего поражения Армении от чехов 0:3.

Красно-белых ждет непростой, пусть и домашний поединок с яркой по весне «Кубанью». На этот раз уже оппонентами Мовсисяна выступят Озбилиз и Пиццелли. Интересно, чье расстройство от ереванской неудачи скажется сильнее? Как всегда качественный футбол показал болгарин Попов, чья сборная впервые за долгие годы всерьез претендует на попадание в финальную часть чемпионата мира. Шарль Каборе своим голом помог буркинийцам разгромить Нигер.

У «Рубина» максимальную нагрузку в сборных получили Натхо, Роман Еременко и Рондон. Не так уж мало, если учесть важность этих игроков для команды. Не будем также забывать, что казанцев ждут изнуряющие матчи Лиги Европы с «Челси». Да и соперник по ближайшему туру будет не из легких – «Локомотив».

«Железнодорожникам» отступать некуда – позади 10-е место. Если Славен Билич не сумеет вывести команду на пик формы в ближайших матчах, а результат так и не придет, перемены неминуемы… В этом плане поединки сборных вряд ли стали для «Локо» подспорьем. Из расположения красно-зеленых уезжали сразу 12 футболистов, а матч в Казани – уже в субботу. Из игроков основной обоймы пришлось ударно потрудиться Глушакову, хорвату Чорлуке, словаку Дюрице, а эквадорец Кайседо как всегда успешно слетал в Южную Америку: на его счету дубль Сальвадору и важнейший гол Парагваю.

Не менее заметен в этих встречах был соотечественник Кайседо Нобоа, представляющий «Динамо». Два полных матча отыграл за молдаван Епуряну, за венгров – Джуджак. Крупное поражение армянина Березовского и максимально далекий перелет австралийца Уилкшира наверняка добавили головной боли Дану Петреску. Впрочем, сейчас место первого номера вернул себе Антон Шунин, а оппонент бело-голубых ждет не самый грозный — «Ростов».

Подведем итог. Несомненно, больше оснований жаловаться на матчи сборных, в случае чего, будет у Хиддинка и «Анжи». Все-таки Это’О – одна из главных звезд премьер-лиги. Лидеры остальных команд получили примерно равные нагрузки. Разве что игрокам «Рубина», «Локо» и «Динамо» пришлось менять континенты. «Темные лошадки» – оба краснодарских клуба и «Терек» – могут извлечь небольшое преимущество за счет полноценных, по сути, сборов, которые провели за эту неделю. Но все это, конечно, условно и к исполнению необязательно. ЦСКА, «Зенит», «Спартак»… Все это профессиональные клубы, они давно научились подстраивать свою подготовку под международный календарь. Да и какие могут быть сожаления, когда легионеры-сборники покупались осознанно и с гордостью?