Бегун-ампутант принес извенения за обвинения в адрес чемпиона Паралимпиады

Оскар Писториус бегун паралимпийских игр в 2012 году в Лондоне предъявил претензию по поводу удлинённых протезов ног у Бразильского паралемпийского бегуна Алана Оливейра. Второго сентября в Лондоне был забег с двухсот метровой дистанцией для инвалидов с ампутированными ногами. Оскар Пистоиусс самого начала почти до конца бежал первым до самого финиша, но перед самым финишам произашло невероятное его опередил Алан Оливейр, который почти половину дистанции бежал в конце.

И после завершения забега Южноафриканец сообщил, что Алан Оливейр выиграл только благодаря удлинённым протезам ног, которые как известно запрещено использовать на олимпеаде. Потом специальной комиссией Международного паралимпийского комитета было установлено, что никаких отклонений в длине протезов у Бразильца не обнаружено и протезы соответствуют всем параметрам. Алан Оливейр даже не стал обращаться к услугам адвоката, потому что он был уверен в своей правоте, так и оказалось.

После этого Оскар Писториус извинился за то, что сделал поспешные выводы в сторону бразильского бегуна. После извинения он высказал, что необходимо увеличить требования к протезам и их использованию. В 2008 году Южноафриканец Оскар Пистоиус в Пекине на забеге с дистанцией двести метров выиграл золотую медаль. Ещё он взял первенство на забеге на сто и четыреста метров. И уже в 2012 году бежал на олимпиаде со здоровыми спортсменами наравне.