Бастиан Швайнштайгер: любимец канцлера

Удачный дебют

В «Баварии» Швайни дебютировал в совсем юном возрасте. Бастиану едва исполнилось 18, когда Оттмар Хитцфельд выпустил его на замену в игре группового турнира Лиги чемпионов против «Ланса». Игравшему тогда на правом фланге полузащитнику потребовалось всего девять минут, чтобы организовать гол в ворота французов.

Печальный Euro-2004

Первым большим турниром для Швайнштайгера стал Euro-2004. В основной состав 19-летнего парня Руди Феллер ставить опасался, но на замену выпускал стабильно. Лавров на том первенстве континента немцы не снискали – они отправились домой уже после группового этапа. Однако Басти за отпущенные ему минуты успел обратить на себя внимание публики. В последней для «манншафт» игре турнира он отдал голевую передачу Михаэлю Баллаку.

Домашняя бронза

Зато два года спустя радикально обновленная сборная Германии произвела фурор на домашнем ЧМ. Команда Юргена Клинсманна играла ярко и свежо. А одним из ее главных лидеров был Бастиан Швайнштайгер. В игре за третье место он едва ли не в одиночку растерзал португальцев, забив два мяча и поучаствовав в автоголе Пети.

Кумир Ангелы

После того турнира Бастиан стал любимым футболистом Ангелы Меркель. Канцлер Германии внимательно следит за всеми матчами «манншафт», не упускает случая лично пообщаться с игроками и всегда особое внимание уделяет Швайнштайгеру.

Португальский кошмар и покоритель турок

Euro-2008 Швайни начал с конфуза. В матче группового турнира против хорватов он заработал удаление на ровном месте. Вдесятером немцы уступили 1:2. Отбыв дисквалификацию, Бастиан принялся заглаживать свою вину так, что мало не показалось никому. Португальцы в четвертьфинале снова получили от него три гола (один полузащитник забил сам и два раза ассистировал партнерам), досталось от Швайнштайгера и туркам. В матче с командой Фатиха Терима Басти сравнял счет в первом тайме. А вот на испанцев запала уже не хватило.

Руины Аргентины

Ведомую Диего Марадоной и Лионелем Месси сборную Аргентины называли главным фаворитом Мундиаля-2010. Однако у Бастиана Швайнштайгера и его друзей по «манншафт» было другое мнение. В четвертьфинале они задали южноамериканцам настоящую трепку. Главным героем разгрома аргентинцев был признан Швайни. Он не только сумел «съесть» Месси, но и организовал два гола в ворота команды Марадоны.

«Я остаюсь»

В декабре того же 2010-го Басти подписал новый контракт с «Баварией». Согласно ему хавбек будет играть в Мюнхене до 2016 года. После матча с «Санкт-Паули» Швайнштайгер лично сообщил об этом ликующей «Альянц-арене».

Злосчастная штанга

Впрочем, были в карьере Бастиана не только золотые моменты, но и мгновения, которые он вспоминать не любит. Именно его удар в штангу с одиннадцатиметровой отметки в финальной игре Лиги чемпионов с «Челси» лишил «Баварию» шансов выиграть главный клубный трофей Европы.

А где был Иньеста?

Однако та осечка лишь отложила мюнхенский триумф. Год спустя Швайни все таки поднял над головой Кубок чемпионов. А по пути к победе «Бавария» на молекулы разложила «Барселону», причем игравший в центре полузащиты Бастиан вместе с Хави Мартинесом полностью переиграл мощную полузащиту «блауграны». Иньесты и компании в двух полуфинальных матчах как будто и не было на поле.