В Смоленской области может появиться специализированный лагерь для талантливых в спорте детей

Губернатор Алексей Островский встретился с юношескими командами по баскетболу. Вопросы развития и пропаганды среди смолян этого популярного игрового вида спорта обсудили с молодыми спортсменами и представителями региональной баскетбольной федерации.

Встреча была неформальной – за чашкой чая. Губернатор поздравил ребят с недавними победами. В этом году спортивные команды показали впечатляющие результаты. Юноши из Десногорска стали победителями финального этапа Чемпионата ЦФО школьной баскетбольной лиги и четвёртыми на Всероссийском чемпионате. Девушки из второй спортшколы Смоленска стали вторыми в ЦФО и седьмыми на финальном этапе общероссийского уровня.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«В моей семье баскетбол – спорт родной и близкий. Мой отец по основной профессии был инженером, а по неосновной профессии, по своему хобби, был баскетболистом. В юности играл за ЦСКА, потом был судьёй международной категории. Я сам занимался баскетболом, когда был ребёнком, юношей. В Москве была Тимирязевская СДЮШОР».

Во всероссийский проект «Единая школьная баскетбольная лига» наша область вошла пять лет назад. С каждым годом в него вовлекается всё больше детей и юношества.

Сергей Фомин, президент Федерации баскетбола Смоленской области, советник Министра спорта РФ:

«У нас все 27 муниципальных образований принимают участие в школьной баскетбольной лиге. Это 221 школа. Порядка 2650 человек. Хотя есть, куда расти. В области более 450 школ».

В течение года региональная федерация выиграла два гранта на общую сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей. Для всех муниципальных образований была закуплена форма, профессиональные баскетбольные мячи, приобретено необходимое оборудование и табло. В планах – организация встреч юных смолян с олимпийскими чемпионами и создание лагеря спортивного отбора.

Сергей Фомин, президент Федерации баскетбола Смоленской области, советник Министра спорта РФ:

«Я хочу в Смоленской области сделать лагерь, в первую очередь, для Смоленской области, чтобы каждая мать, отец привезли ребёнка, его протестировали специалисты. Если мы найдём какую-то маленькую звёздочку в области, мы с удовольствием порекомендуем её ЦСКА, «Зениту», другим профессиональным клубам посмотреть».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Полностью разделяю Вашу позицию, позицию министра, относительно того, что, в первую очередь, нужно развивать то, что Вы и делаете в Смоленской области – детско-юношеский спорт. Без этого не будет спорта высших достижений, хоть выделяй огромные деньги, хоть не выделяй, и ребятам нужно всем давать возможность».

Завершая встречу, главе региона вручили капитанскую баскетбольную майку и мяч с автографами всех ребят.

Автор: Александр Пияев , ГТРК Смоленск

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий