Более 1000 смолян стали участниками «Российского азимута»

Более 60 регионов страны стали участниками Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут». Это масштабное мероприятие проходит уже в седьмой раз, с каждым годом увлекая все больше и больше профессионалов спортивного ориентирования разных возрастов. На Смоленщине этот вид спорта также очень популярен. В Реадовском парке в прошедшие выходные собралось более 1000 человек.

Николай Кузнецов, заместитель губернатора Смоленской области: «Не обязательны высокие результаты, не обязательны высокие секунды, но умение ориентироваться на местности, выбирать правильный путь, я считаю, что это основа того, что этот человек – маленький, подрастающий или взрослый может использовать и для выбора своего жизненного пути».

Одна из особенностей этого вида спорта заключается в том, что он практически не имеет возрастных границ. Им могут заниматься дети, начиная с 5 лет и пожилые люди, которым уже за 60. На соревнованиях участники разбиваются по возрастным группам. Это определяет сложность дистанции и её длину.

Олег Соболев, победитель соревнования «Российский азимут» в Смоленске в группе «Mужчины 40»: «Один из редких видов спорта, в котором помимо физической готовности очень важно, как работает голова. Сочетание умственной деятельности и физической формы, при больших нагрузках, на больших скоростях, они очень затягивают. К этому очень привыкаешь, и поэтому обычно тот, кто занимается, занимается всю жизнь».

Вера Перельман, Виктор Глущенко
ГТРК Смоленск

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий