Основы обучения правильной игре на бильярде

Практически все начинающие игроки и подавляющее большинство любителей, уверены в том, что причина их низкого игрового уровня кроется в нехватке сосредоточенности и концентрации. И в этом состоит их главная ошибка. Ведь все основные ошибки новичков исходят от несовершенства техники. Техника игры – самая главная составляющая бильярда, без которой совершенствование навыков невозможно.

Для того чтобы понять это, достаточно всего лишь понаблюдать за игроками в привычном для вас бильярдном клубе. Большое количество игроков не осознаёт важности наработки техники. Скорее всего, они много знают про тонкости различных ударов и такие понятия, как винт, оттяжка, накат и выход. Но знать и уметь – это диаметрально разные вещи. Эти игроки пропустили первый, и самый важный, этап обучения, который называется постановкой удара. С тем уровнем постановки, что наработан у них, они могут забить подряд два-три шара, однако сыграть партию с кия не представляется возможным для них. Так происходит только из-за того, что удар у них нестабилен.

Купить кии для русского бильярда можно в компании billiard.ms.

И всё-таки, как же научиться играть в бильярд правильно? Много игроков, считающих себя опытными, даже не допускают мысли о том, что их удар оставляет желать лучшего и что они могли бы поднять свой навык игры на несколько порядков только благодаря тому, что уделяли бы больше времени и внимания игровой технике. Практически все тонкости бильярда невозможно объяснить на словах либо нарисовать на бумаге. Только советы и подсказки профессионалов могут помочь настроить так называемое «ударное движение» корректно. Именно поэтому каждый автор абсолютно любого самоучителя либо книги о бильярде всегда начинает обучение с того, что рекомендует взять несколько уроков у мастера. На данном этапе обучения нет более эффективного способа и он в разы полезнее монотонного катания шаров по сукну.

Условно можно выделить 4 этапа курса обучения для начинающего игрока.

Первый и самый важный из них – это постановка и отработка правильного прицельного удара. Это кропотливый труд, который забирает на порядок больше сил и времени, чем хотелось бы, однако обойтись без него не сможет ни один человек, решивший научиться играть хорошо. После того, как игрок достиг определённого прогресса в постановке удара, например, поднял процент реализации прямых шаров до 90-100, то для него наступает время двигаться дальше, то есть контролировать остановку прицельного шара и битка при отыгрыше и атаках, тренировать оттяжку и вдумываться в позиционную игру. Никогда нельзя забывать о технике в процессе игры, поскольку единственная допущенная ошибка может стать фатальной и принести победу сопернику.

Следующий этап – это изучение тактической игры. Начинать его следует с понимания и тренировок отыгрыша. Изучения системы бортов и специфических ударов.

После того, когда игрок изучил всю теорию бильярда, то следует вернуться к тому, с чего всё и начиналось – к совершенствованию техники игры. Лучшие игроки и тренера мира в один голос заявляют, что практически все ошибки, которые допускает игрок, связаны с непроработанной техникой. Очень редко эти ошибки завязаны на недостатке теоретических знаний.

Автор: Тарас Радуга

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий