Кто бросит вызов «Баварии»?

«АЙНТРАХТ»

«Айнтрахт» (теперь можно смело писать без «Ф», Брауншвейг ведь вылетел) в это межсезонье больше потерял, чем приобрел. Команду покинули лидеры: Себастьян Роде перебрался в Мюнхен, Транквилло Барнетта вернулся в Гельзенкирхен, ушли Швеглер, Юнг и Хоселу. Кто вместо них? Перспективный американо-немецкий «краек» из потерпевшего бедствие «Нюрнберга» Тимоти Чандлер, Макото Хасэбе оттуда же, еще несколько игроков уровнем пониже из вторых команд. Ну и, конечно же, Нельсон Вальдес, известный в России по времени, проведенному в Казани. На что он способен после «Аль-Джазиры», сказать сложно. А вот Харис Сеферович из «Реала Сосьедад» наверняка команду усилит. Так что задачу не вылететь, которую озвучил новый главный тренер Томас Шааф, франкфуртцы наверняка выполнят.

Прогноз – 14-е место

«АУГСБУРГ»

Три года подряд «Аугсбург» еще перед началом сезона отправляли во вторую лигу – и все три года баварцы опровергали предсезонные прогнозы. А в мае 2014-го и вовсе едва не финишировали в еврокубковой зоне. Но чтобы не изменять традициям, предположим, что «Аугсбург» снова будет бороться за выживание. В межсезонье команду покинул Андре Хан, зато из ПСВ пришел Тим Матавж. Словенец не скрывал, что хотел бы перебраться в клуб посерьезнее, и вот начал завоевывать «большую футбольную Европу» с Германии. Если у него получится и он потащит за собой «Аугсбург», в этом скромном клубе он наверняка не задержится.

Прогноз – 16-е место

«БАВАРИЯ»

Что может помешать «Баварии» занять первое место? Можно, конечно, начать перечислять факторы, но это будет выглядеть несколько притянуто. Взамен ушедшего в «Атлетико» Марио Манджукича «Бавария» подписала Роберта Левандовски. Кроос в «Реале»? Не страшно, в центр переведем давно мечтавшего об этом Давида Алабу, а на фланг отправим специально купленного для этого Хуана Берната. Для центра поля есть еще Роде и совсем молодой Гаудино, который поучаствовал во всех летних матчах «Баварии». Травма Хави Мартинеса? Во-первых, вернулся Бадштубер, во-вторых, время до закрытия трансферного окна еще есть. И новый защитник наверняка в команде появится. В общем, как только все многочисленные сборники мюнхенцев обретут форму, «Баварию» снова будет не остановить. Хотя, конечно, некоторая опасность все же имеется: в следующих сезонах после чемпионатов мира-2006 и 2010 клуб за чемпионство не боролся.

Прогноз – 1-е место

«БАЙЕР»

Летом Леверкузен серьезно усилился: один из самых перспективных молодых немецких игроков (пусть он и выступает за сборную Турции) Хакан Чалханоглу из «Гамбурга», один из лучших бомбардиров прошлого сезона Йосип Дрмич из «Нюрнберга», крепкий защитник Кирьякос Пападопулос из «Шальке» и еще целый ряд футболистов – все это позволяет «Байеру» рассчитывать на место в тройке, а значит, и на прямое попадание в Лигу чемпионов. Делать это придется с новым тренером, коим стал Роджер Шмидт, до этого работавший в «Падерборне» и «Зальцбурге».

Прогноз — 3-е место

«БОРУССИЯ» Д

В этом году «Боруссии» не получится пенять на короткую скамейку: игроков теперь хватит на два с половиной состава. В одной только атаке могут сыграть четыре первоклассных форварда – Иммобиле, Рамос, Обамеянг и Чи Дон Вон. Так что о Роберте Левандовски, по всей видимости, в Дортмунде скоро забудут. Лазарет команды уже практически опустел, даже Гюндоган грозится вернуться на поле. В общем, все располагает к тому, чтобы бросить вызов «Баварии». Для этого нужно провести сезон без спадов, на пределе своих возможностей и с минимальными потерями очков, как «Боруссия» сделала это два года назад. Состав, опыт и Юрген Клопп позволяют надеяться, что на этот раз отставание от «Баварии» по итогам сезона, как минимум, не будет двузначным.

Прогноз – 2-е место

«БОРУССИЯ» М

В новом сезоне гладбахцы снова будут рядом и снова им чуть-чуть не хватит. Состав по сравнению с прошлым сезоном укрепился не особо: Андре Хан и Ибраима Траоре – хорошие игроки среднего немецкого уровня, но решать с ними большие задачи вряд ли получится, особенно на фоне серьезно усилившихся конкурентов. А аренду Торгана Азара, младшего брата Эдена, вряд ли стоит расценивать как заявку на нечто серьезное. К тому же, «Боруссия» лишилась одного из своих козырей – голкипера тер Штегена, который отправился завоевывать Барселону. Вместо него охранять гладбахский покой теперь будет Янн Зоммер из «Базеля».

Прогноз — 6-е место

«ВЕРДЕР»

«Вердер» лишился своего ключевого игрока – Аарон Хант после 10 сезонов на севере Германии решил отправиться чуть южнее, в «Вольфсбург». Игрока, который мог бы заменить Ханта, пока не нашли, так что Мехмету Экиджи придется очень постараться. Если у него не получится, то к зиме Робину Дутту придется что-то срочно придумывать. Хотя всегда существует вероятность, что к Новому году тренера в команде не будет. С другой стороны, если идти от противного, то в лиге хватает клубов, которые явно слабее «Вердера», так что вылет «музыкантам», скорее всего, не грозит.

Прогноз — 12-е место

«ВОЛЬФСБУРГ»

Аарон Хант, Себастьян Юнг – это все хорошие приобретения, которые обеспечат команде глубину состава. Но вот зачем было брать Никласа Бендтнера? Этим вопросом задается вся Германия, интересующаяся футболом. Проблемы в атаке, конечно, есть: Олич уже не молод и в прошлом году едва не завершил карьеру, Бас Дост обладает всеми качествами, кроме стабильности. Форвард для конкуренции был необходим, но справится ли с этой задачей Бендтнер? Развлечений в Вольфсбурге поменьше, чем в Лондоне или Турине. Но добраться до Берлина или Гамбурга можно за каких-то пару часов, благо ограничения скорости на немецких автобанах нет. А датчанин быстрые машины уважает. Но как бы то ни было, с ним или без него, в борьбу за Лигу чемпионов «Вольфсбург» наверняка вмешается.

Прогноз – 4-е место

«ГАМБУРГ»

На берегах Эльбы в последние годы любят повторять мантру: «Или еврокубки, или мы вам урежем бюджет». Время идет, еврокубков нет, бюджет не сокращается, на трансферы по-прежнему выделяются серьезные средства. Осваивать их, к слову, пригласили бывшего спортивного директора «Зенита» Дитмара Байерсдорфера. И он уже сделал ряд интересных приобретений: окончательно выкупил Джуру и Лассога, купил Валона Бехрами и Николая Мюллера. И без того неплохой состав стал еще сильнее, пусть команду и покинул Хакан Чалханоглу. Намерения у «Гамбурга» серьезные, но стоит признать, что любое место выше 16-го будет считаться успехом.

Прогноз — 13-е место

«ГАННОВЕР»

«Ганновер» потерял своего главного исполнителя – Саболч Хусти отправился покорять Китай. Заменить венгра призван Хироши Кийотаки из «Нюрнберга». «Девяносто шестые», пожалуй, самая непредсказуемая команда предстоящего сезона: если Тайфун Коркут все сделает правильно и не провалит предсезонку, команда вполне может рассчитывать на место в середине таблицы. Если же нет, идти ей по пути прошлогоднего «Нюрнберга». У Кийотаки, к слову, опыт в этом вопросе имеется.

Прогноз — 10-е место

«ГЕРТА»

«Герта» в прошлом сезоне сумела закрепиться в бундеслиге – во многом благодаря блестящему первому кругу. Летом команда серьезно усилила среднюю линию: берлинцев пополнил Валентин Штокер, который на протяжении 7 лет был одним из лидеров «Базеля», а также Джон Хейтинга, который в представлении не нуждается. В то же время у «Герты» явные проблемы с атакой: Лассога из гамбургской аренды предпочел не возвращаться, Рамос же отправился в Дортмунд. В обратном направлении проследовал Юлиан Шибер. Обмен явно неравнозначный, но может быть, в «Герте» форварда, наконец, прорвет?

Прогноз — 9-е место

«КЕЛЬН»

Теперь город Кельн будет попадать в спортивные новости не только потому, что Кевин Гросскройтц там в кого-то запустил шаурмой. Команда спустя два сезона снова в бундеслиге, а это значит, что нас ждут, как минимум, два рейнских дерби «Кельн» – «Байер». Состав, в котором можно выделить разве что Патрика Хельмеса, вряд ли позволит команде остаться в бундеслиге. Если, конечно, «Гамбург» не провалит очередной сезон или же на берега Рейна сенсационно не вернется Лукас Подольски.

Прогноз — 17-е место

«МАЙНЦ»

Сезон еще толком не стартовал, а «Майнц» уже успел вылететь и из Кубка Германии, и из Лиги Европы. Справились за каких-то десять дней, и слова «Астерос» и «Хемниц» в Майнце теперь лучше не произносить. Летом команда лишилась Николая Мюллера, Эрика Шупо-Мотинга и Шона Паркера. К тому же, клуб покинул один из лучших крайних защитников прошлого сезона Зденек Поспех. Но главная потеря случилась на тренерском мостике: Томас Тухель, с именем которого связны все успехи клуба последних лет, здесь больше не работает. Вместо него командой будет руководить Каспер Хьюлманд из «Норшелланна», вместо выше означенных игроков взяли молодежь. Побыв немного в роли крепкого середняка, «Майнц» возвращается на исходную. Бороться ему в этом году за выживание.

Прогноз — 15-е место

«ПАДЕРБОРН»

В межсезонье команда выручила 0 евро от трансферов, сама же сделала несколько приобретений, самое дорогое из которых обошлось в 700 тысяч евро. А Виктор Майер, например, пришел из «Липпштадта» за 50 тысяч. Из известных игроков в команде разве что Марвин Дукш, которого отправили в аренду из Дортмунда, где с центральными нападающими явный перебор. «Падерборн», который в первой бундеслиге никогда не играл, стал главной сенсацией прошлогоднего розыгрыша лиги второй. На этот раз команде вряд ли удастся преподнести неожиданность.

Прогноз — 18-е место

«ФРАЙБУРГ»

Год назад команда лишилась половины основного состава, что обрекло ее на борьбу за выживание. На этот раз потери не столь многочисленны, но не менее серьезны. В Дортмунд отправился чемпион мира центральный защитник Маттиас Гинтер, в «Хоффенхайм» перебрался основной голкипер Оливер Бауманн. Но «Фрайбургу» не привыкать к потерям, так что команда наверняка выступит не хуже, чем год назад.

Прогноз — 11-е место

«ХОФФЕНХАЙМ»

Команде удалось сохранить свой веселый прошлогодний состав, хотя претендентов на Модеста, Фирмину и компанию хватало. Более того, «Хоффенхайм» даже усилился: хороший голкипер Оливер Бауманн, форвард Адам Салаи, который уже забивает, бывший армеец Стивен Цубер. Как и год назад, зинсхаймцы начали сезон с 9:0 в Кубке Германии. Так что есть шанс, что «Хоффенхайм» продолжит радовать счетами вроде 6:2 и спасениями с «-2» на «Альянц-Арене». Если еще и в защите порядок наведут, то вполне могут побороться за Европу.

Прогноз — 7-е место

«ШАЛЬКЕ»

«Шальке» в последнее время чем-то напоминает старый добрый раменский «Сатурн»: между кругами в команде меняется тренер, он выполняет задачу, а еще через полгода его меняют. Так должно было произойти с Келлером под Новый год, но он в итоге остался и занял 3-е место. На этот раз, вполне возможно, перезимовать в Гельзенкирхене ему уже не удастся. Сидни Сэм, Эрик Шупо-Мотинг, вернувшийся из аренды Транквилло Барнетта – это все неплохие игроки, но больно уж высока конкуренция за место после Мюнхена и Дортмунда.

Прогноз — 5-е место

«ШТУТГАРТ»

В «Штутгарт» вернулся Армин Фе, который приводил клуб к чемпионству в 2007-м. Сейчас о тех временах можно только мечтать, но стоит признать, что Фе – тот человек, который способен вытащить швабов из затянувшегося кризиса. Пусть трансферы пока не впечатляют, но, во-первых, еще есть время, а во-вторых, тренер сделал весьма неплохую команду во Франкфурте, располагая материалом, вряд ли сильно превосходящим тот, что есть у него сейчас.

Прогноз — 8-е место

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий