Собеседование — еще один экзамен

Современный человек меняет до 20 рабочих мест за карьеру. Почти везде ему придется пройти собеседование — своеобразный экзамен на соответствие. Бояться его не стоит, но для успешного прохождения этого экзамена надо учитывать несколько факторов.

А если вы гражданин СНГ, то для получения работы, вам необходимо оформить патент на работу в Москве. Все про получение патента на работу в Москве можно узнать на сайте migrantka.ru.

В первую очередь, помните о том, что встречают по одежке. Оденьтесь официально и строго, даже если ваша работа не предполагает белых воротничков.

Не опаздывайте. Лучше будет, если вы приедете на собеседование заранее, минут за 10-15. Однако не стоит появляться и раньше назначенного срока. Не заходите в здание, прогуляйтесь, успокойте нервы. В жизни случается всякое, и если вы все же опаздываете, найдите возможность позвонить и сообщить об этом. Не лишним будет узнать, стоит ли торопиться и продолжать движение или будет лучше перенести встречу.

На собеседование нужно взять с собой копию своего резюме (может понадобиться), ручку и записную книжку.
Помните, что второго шанса произвести первое впечатление вам не дадут. Будьте спокойны, уверены в себе, улыбайтесь сдержанно.

Во время собеседования поддерживайте визуальный контакт с интервьюером. Обычно собеседования проходят по следующему плану: вам рассказывают о компании и вакансии, а затем переходит к своим вопросам. На первом этапе разумно будет блеснуть своими знаниями о компании, поэтому лучше подготовиться заранее. Во второй части собеседования старайтесь не только отвечать на вопросы, но и задавать свои. Это поможет перевести беседу в более непринужденное русло и покажет, что вы действительно заинтересованы в предлагаемой работе.

Если вы не знаете ответа на какой-либо вопрос, лучше не врать и не пытаться выкрутиться. Опытный интервьюер быстро вас раскусит, и ваши шансы на успех заметно снизятся. Лучше всего честно сказать, что сейчас вы затрудняетесь ответить на этот вопрос.

В конце собеседования вам могут предложить задать свои вопросы. Сейчас вы можете еще раз продемонстрировать владение информацией о компании, а также получить ответы на некоторые дополнительные вопросы. Хорошим вопросом будет такой: «Как живет компания? Чем она дышит? Как планирует развиваться?». Если интервьюер не может ответить на такие вопросы, это значит, что фирма не знает, за счет чего она живет, так что стоит подумать, стоит ли соглашаться на работу в такой компании.

На этапе поиска новой работы вы являетесь товаром, а ваш потенциальный наниматель — покупателем. Помните о том, что ни у одного торговца еще не получалось продавать каждый раз, когда к нему обращаются. Отказы будут обязательно, возможно, их будет много, но вы не должны отчаиваться. Каждый сегодняшний отказ приведет вас к завтрашней работе вашей мечты.

Автор: Тарас Радуга

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий