Все, что нужно знать о Виллаше-Боаше

«Зенит» достиг договоренности с португальским тренером Андре Виллашем-Боашем. Подписание соглашения и представление нового главного тренера команды состоится 20 марта. Контракт начнет действовать с марта 2014 года и будет рассчитан на два сезона (до лета 2016-го).

Виллаш-Боаш – в «Зените»!

Информация о том, что именно 36-летний экс-главный тренер Халка в лучшем клубе Лиги Европы-2011 «Порту» станет преемником Лучано Спаллетти, появилась в минувшую пятницу. Корреспондент в оперативном комментарии сразу же заметил: Виллаш-Боаш – фигура, безусловно, спорная. Можно долго спорить о методах его работы, но одно очевидно: он блестяще разбирается в футболе. Недаром же еще в нежном шестнадцатилетнем возрасте сумел доказать это такому мэтру, как сэр Бобби Робсон, который после этого и дал старт карьере португальца.

Победитель ЦСКА и обидчик «Спартака». Пять фактов о Виллаше-Боаше

В то же время корреспондент «СЭ» Александр СПИВАК, приводя пять главных фактов о португальце, напомнил, что в его жизненном и карьерном пути уже было пересечение с Россией: с нашим футболом Виллаш-Боаш соприкасался чаще, чем может показаться на первый взгляд. Его команды шесть раз встречались с российскими в еврокубках и неизменно побеждали. «Порту» Виллаша-Боаша обыгрывал «Спартак» (5:1, 5:2) и ЦСКА (1:0, 2:1), а «Тоттенхэм» под руководством португальца брал вверх над «Анжи» (2:0, 4:1).

Андре Виллаш-Боаш: спичка в доме, где не выключили газ

В «Своей колонке» корреспондент «СЭ» Антон МАТВЕЕВ обратил внимание на фиаско Виллаша-Боаша на Туманном Альбионе. И позволил себе такую метафору: назначить Виллаша-Боаша в «Зенит» означает зажечь спичку в доме, где забыли выключить газовую плиту. Вспыхнет моментально. И не потушишь. Вернее, есть один вариант – он называется «увольнение по ходу сезона с выплатой огромной неустойки». Знакомая для Виллаша-Боаша история. Но нужна ли она «Зениту»?

«Не являюсь клоном Робсона или Моуринью». 11 высказываний Виллаша-Боаша

Оригинальность мышления бывшего рулевого «драконов», неудачно работавшего в Лондоне с «Челси» и «Тоттенхэме», «СЭ» среди прочего отследил по его цитатам. Так, португалец говорил: «Я не являюсь клоном ни Бобби Робсона, ни Жозе Моуринью, хотя и разделяю большое количество их идей. Много людей передавали мне свой опыт, чтобы я мог вырасти в тренера. Но теперь мне хочется следовать своим идеям, играть в современный футбол и оставить собственный след в истории».

Заодно Виллаш-Боаш заверил и пообещал: «Для меня, в этой профессии существует предел. В ближайшие 5 – 10 лет я закончу тренировать… Хочу выступать в ралли «Париж — Дакар». Это вызов всей жизни для меня. Это превратилось в обязательство, в смысл жизни, в предназначение. Я смогу это сделать, только если оставлю футбол. И я сделаю это».

Виллаш-Боаш: от «Академики» до «Зенита»

Карьерный путь специалиста «СЭ» также отобразил в фотоподборке.

«Халку тренера нашли. Осталось найти по тренеру всем остальным»

Интернет-болельщики с пятницы охотно обсуждают нового тренера «Зенита». Конечно же, не обходя вниманием его «драконовскую» связь с Халком. Мнения традиционно разделяются: кто-то считает выбор не совсем логичным, кто-то же верит в преображение питерской команды.

Дмитрий Светозаров: «Одного прочтения Достоевского Виллашу-Боашу может не хватить»

Игорь Корнеев: «В «Зените» Виллашу-Боашу будет непросто»

О назначении португальца в «Зенит» еще до его официального подписания высказались страстный болельщик петербургской команды, кинорежиссер, продюсер, создатель сериала «Улицы разбитых фонарей» Дмитрий Светозаров и бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев.

Дмитрий Хомуха: «Сейчас Семак нужнее»

Главный тренер юношеской сборной России, в свое время выступавший за ЦСКА и «Зенит», скептически воспринял возможное назначение Андре Виллаша-Боаша. Ничего не имя против самого специалиста, он занял сторону «врио» Сергея Семака: «Любому человеку со стороны потребуется время, чтобы разобраться в обстановке. До финиша 9 туров. Пока Виллаш-Боаш поймет, что к чему, сезон уже закончится. Поэтому я не стал бы шарахаться, а дал бы доработать Семаку. Никто лучше него не знает ситуацию изнутри, всю специфику взаимоотношений в команде. Если «Зенит» хочет в 2014 году стать чемпионом, то Семак сейчас нужнее, чем Виллаш-Боаш или кто-то другой».

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий