Экономная зима. 10 главных российских трансферов

Зимнее трансферное окно не порадовало российских болельщиков сенсационными приобретениями. Наши клубы в этот раз были экономны как никогда – самой распространенной сделкой стала аренда, на покупку дороже 10 миллионов евро сподобился лишь «Зенит», а ряд команд и вовсе отпустили лидеров в другие чемпионаты.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ
из «Спартака» в «Анжи» (аренда)

«Анжи» этой зимой провели уникальную трансферную кампанию – не потратив ни копейки, махачкалинцы до окончания чемпионата заполучили сразу пятерых известных футболистов – от Александра Алиева до Федора Смолова. Дольше всего пришлось уговаривать Билялетдинова. Полузащитник давно перестал попадать в основу «Спартака», но менять Москву на столицу Дагестана не спешил. Лишь после долгих раздумий Динияр решился на переход. Три месяца в «Анжи», скорее всего, последний шанс Билялетдинова выйти на прежний уровень игры. Если получится, то летом можно будет и на «Рубин» замахнуться.

Александр ШЕШУКОВ
из «Ростова» в «Локомотив» (сумма трансфера – 880 тысяч евро)

Если бы не травмы Дмитрия Тарасова и Яна Тигорева, едва ли «Локомотив» стал приобретать опорника «Ростова». В коллекции Шешукова уже есть бронзовая и серебряная медали, выигранные со «Спартаком», а теперь он имеет шанс добавить в свою коллекцию и золото. Фантастический поворот карьеры, о котором едва ли мечтал и сам Александр.

Рагнар СИГУРДССОН
из «Копенгагена» в «Краснодар» (4,25 миллиона евро)

Этой зимой российская премьер-лига чаще теряла – наш чемпионат покинули Траоре, Хонда, Натхо и Чельстрем. Но без европейских приобретений все же не обошлось. «Краснодар», давно освоивший скандинавский рынок, приобрел у «Копенгагена» фактурного исландца Сигурдссона. Судя по Мовсисяну и Вандерсону, шопинг на севере Европы «быкам» обычно удается на славу. Готовимся к тому, что Рагнар станет одним из открытий этой весны?

Владимир БЫСТРОВ
из «Зенита» в «Анжи» (аренда)

В том, что Быстров покинет «Зенит» этой зимой, никто и не сомневался. Неожиданным оказалось лишь имя нового клуба Владимира. Резвого полузащитника усиленно сватали в «Динамо», а он оказался в «Анжи». Джокер махачкалинцев уже успел освоиться в новом коллективе и, по всей видимости, станет одним из его лидеров. Успешное выступление в Махачкале должно помочь Быстрову попасть в заявку сборной на ЧМ и… вернуться в «Зенит». По крайней мере, мостов за собой Владимир не сжигал.

Патрик ЭБЕРТ
из «Вальядолида» в «Спартак» (свободный агент)

Эберт считался одним из самых талантливых футболистов немецкой молодежки, выигравшей Euro-2009. Из-за проблем с дисциплиной ему пришлось покинуть родную «Герту» и перебраться в Испанию. Но и в примере лавров Патрик не снискал. Получив предложение от «Спартака», он запросто разорвал контракт с «Вальядолидом» и отправился в Москву. Сумеет ли легкий на подъем немец реализовать свой потенциал в России?

Саломон РОНДОН
из «Рубина» в «Зенит» (18 миллионов евро)

В поисках ударного форварда «Зенит» по привычке устремил взор на Португалию, но молодой нападающий «Бенфики» Родригу присоединяться к Халку, Витселю и компании не пожелал. Тогда петербуржцы отправились другой проторенной тропкой – в «Рубин». И сделали казанцам предложение, от которого невозможно отказаться: 18 миллионов евро отправились в столицу Татарстана, а Рондон улетел в Санкт-Петербург прямо из Марбельи, где казанцы проводили очередной сбор.

Марко ДЕВИЧ
из «Металлиста» в «Рубин» (5 миллионов евро)

Отпустив в «Зенит» Рондона, казанцы лихорадочно стали искать замену венесуэльскому форварду. Поговаривают, они были близки к приобретению Паписса Сиссе и Демба Ба, но в последний момент эти сделки сорвались. «Рубину» помогла… политика. От непростой ситуации на Украине пострадал и «Металлист». У харьковчан начались нешуточные проблемы с финансами, поэтому своего ударного форварда Марко Девича они уступили казанцам по довольно скромной цене.

Александр РЯЗАНЦЕВ
из «Рубина» в «Зенит» (свободный агент)

Контракт Рязанцева с «Рубином» заканчивался 31 декабря 2013 года, а продлить его казанцы то ли забыли, то ли не захотели. В итоге один из ведущих полузащитников команды оказался в статусе свободного агента. Быстрее всех сработал «Зенит», в конце осени договорившийся с автором гола в ворота «Барселоны». В прощальном интервью пресс-службе «Рубина» Александр рассказал, что переезжает в Петербург ради Лиги чемпионов. Но, по иронии судьбы, в заявку на весеннюю часть главного евротурнира ему попасть так и не удалось.

Алексей КОЗЛОВ
из «Кубани» в «Динамо» (неизвестно)

История с переходом Козлова тянется еще с лета. Тогда за защитника боролись «Анжи» и «Зенит». Петербуржцы в итоге выбрали Игоря Смольникова, а махачкалинцы внезапно поменяли вектор развития и о дорогих покупках забыли. Всю зиму кубанские пороги активно обивали эмиссары из «Динамо». Судя по всему, переговоры шли очень трудно, но в итоге компромисс был найден. Бело-голубые пополнились еще одним сборником.

Роман ШИРОКОВ
из «Зенита» в «Краснодар» (аренда)

Главная бомба трансферной кампании, как водится, рванула под самый занавес торгов. Роман Широков покинул сбор петербуржцев то ли из-за травмы пятки, то ли из-за конфликта с главным тренером, а восстановиться от этого неприятного повреждения ему помог переход в «Краснодар». Говорят, за капитаном сборной выстроилась целая очередь из московских клубов, но в итоге клуб и игрок посчитали, что провести весну Роману лучше всего именно на юге России. Пока полузащитник находится в аренде, но летом срок его контракта с сине-бело-голубыми заканчивается, и будут возможны самые невероятные варианты развития событий. Хотя, нельзя исключать, что Широков просто продлит соглашение с «Зенитом» и вернется в Северную столицу. Есть довольно значительные шансы на то, что события пойдут именно по такому сценарию.

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий