В Смоленском регионе будут состязаться лайки

На Смоленщине планируют провести самые крупные международные состязания лаек. Собаки продемонстрируют свои охотничьи данные в преследовании медведя и вольерного кабана.

Ожидается, что участниками состязаний станут более 200 любителей лаек, как минимум из пяти стран. Это будет международный кубок «Содружество». Его организаторы — представители России, Белоруссии и Украины. Пока точная дата состязаний не определена. Но подготовка началась уже сейчас. В Кардымовский район на испытательно-тренировочную станцию приехала комиссия, в которую вошли представители трех стран-организаторов. Эта уникальная база — единственная в России по всем параметрам соответствует столь статусным соревнованиям. В строительстве базы помогали многие смоленские любители лаек. В нашем регионе охота с лайками хорошо развита. Лайки нашего земляка Геннадия Новикова являются абсолютными чемпионами России.

Геннадий Новиков, капитан команды любителей лаек «Смоляне»:«Испытательная станция — это полигон, где готовят собак для настоящей охоты. Молодые лайки часто гибнут, когда они не подготовлены. Они более сообразительные и по-другому ведут себя на настоящей охоте».

Елена Гиндуллина
ГТРК Смоленск

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий