На Смоленщине впервые «выпадет» искусственный снег

Единственная в Центральной России лыжероллерная трасса открылась в Демидовском районе. Ее уже опробовали участники всероссийских соревнований, а при минусовой температуре здесь будет применяться искусственное оснежение.

На биатлонном комплексе «Чайка» состоялось торжественное открытие первой в Центральном федеральном округе лыжероллерной трассы протяженностью в пять километров. Этот спортивный объект, по прикидкам специалистов, через несколько лет сможет претендовать на проведение этапов Кубка мира.

В честь открытия трассы и юбилея Смоленска здесь прошли всероссийские соревнования по летнему биатлону среди юношей и девушек 1995 — 1996 и 1997 — 1998 годов рождения. В состязаниях приняли участие спортсмены из Москвы и Подмосковья, Смоленской и Калужской областей, Владимира, Ярославля и Саратова.

Поддержать будущих чемпионов и дать старт соревнованиям собрались выдающиеся биатлонисты нашей страны: четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира, пятнадцатикратный чемпион СССР Александр Тихонов, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону, единственная женщина в мире олимпийская чемпионка сразу в двух зимних видах спорта Анфиса Резцова, олимпийская чемпионка 1994 года, многократный призер чемпионатов мира, трехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта РФ Надежда Таланова.

«Я с большим удовольствием смотрю на новую трассу. У вас созданы прекрасные условия для тренировок. Впереди олимпийские игры в Сочи. Я вам желаю не повторить наши результаты, а превзойти нас», — сказал в своем выступлении Тихонов.

«Мы очень долго шли к тому, чтобы здесь появился круглогодичный биатлонный комплекс, каких в России немного. Надеемся, что с ним наши результаты быстро пойдут в рост, — отметил председатель Федерации биатлона Смоленской области Юрий Векшин. — Уже сейчас места здесь бронируются с мая по ноябрь. Важно отметить, что здесь впервые в Смоленской области будет применено искусственное оснежение, так что, как только температура будет опускаться ниже нуля, у нас сразу будет снег».

Источник: ИА «Cобытия»
Моя реклама

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий