В российском биатлоне стартовала перезагрузка

В российском биатлоне стартовала перезагрузка. Система начала давать первые результаты. Декабрьскую часть сезона наши спортсмены завершили серией ярких побед. В 11 последних гонках у России три золота, всего девять подиумов. Больше, чем у Норвегии и Германии.

Зайцева бежит быстрее Нойнер, дебютанты Малышко и Лапшин дерзят на финише. Впереди большая часть сезона и главный старт на Чемпионате Мира. Болельщики скрестили пальцы на удачу, лишь бы дальше продолжили в том же духе. Ну а мы разложили биатлонную перезагрузку на составляющие. И вот, что получилось.

Слагаемое первое — люди. В этом межсезонье кардинальные изменения постигли тренерский штаб. Пунктуальный немец Вольфганг Пихлер теперь в ответе за женскую команду. Успехи Зайцевой — его заслуга тоже. Подход совсем другой. Наши девушки побежали! Далее Андрей Гербулов — главный в мужской команде. С его приходом поражать мишени научились даже те спортсмены, кого раньше в «пулевой актив» не зачисляли вовсе. Пришел, а точнее вернулся Валерий Польховский. С тех пор не был сорван ни один сбор, четко прописали критерии отбора и главное — воссоздали команды «А» и «Б».

Пока в Международных соревнованиях пауза. Зато завершились другие — «Ижевская винтовка». Это этап Кубка России по биатлону. По его итогам определился состав сборной на первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры. Они пройдут в австрийском Инсбруке в середине января. Так что свежая кровь не только в тренерском штабе. Новые лица и у юниоров, и в главной команде.

Но перезагрузка не только в этом. Перестроили подготовительный процесс. От графика и мест тренировок до структуры резерва. Расширили пул спортсменов на централизованной подготовке до восьми десятков человек. В технологической части усилили сервис-группы всех команд. Поэтому, первые хорошие результаты — вовсе не с бухты-барахты.

Минувший декабрь стал самым успешным для российской команды после 2009 года. Впрочем, пока достижения спортсменов в Союзе биатлонистов воспринимают с осторожностью. Эйфории нет — впереди три ключевых месяца.

На данный момент в российской копилке девять медалей. Драгоценные награды распределились равномерно. Три золотых, три серебряных и три бронзовых. Так же у нас — первое место в зачете Кубка наций. В активе мужской сборной — 2140 баллов. Мы лидируем. В тройке позади — Франция и Норвегия. В женском зачете аналогичная история. Разве что расстановка сил у ближайших конкурентов несколько иная — там Германия и Франция.

Такой предновогодний урожай «шикарным» называют и признанные звезды российского биатлона. Несколько дней назад из Нью-Йорка вернулся Иван Черезов. Спортсмен проходил там курс реабилитации после перелома ноги. Впервые после травмы встать на лыжи биатлонист планирует совсем скоро — до Нового года. Ну и если все будет складываться хорошо, весной хочет выйти на старт. За тем, как выступают команды, он, конечно, пристально следил.

Союз биатлонистов России и лично его президент Михаил Прохоров делают ставку на школы и спорткомплексы. Только в минувшем году на эти цели выделили 50 миллионов рублей. Деньги идут на приобретение нового оборудование: лыж, ботинок, винтовок. Несколько биатлонных комплексов оборудовали полностью, «под ключ».

То, что в России биатлон все популярней — наглядно видно по отечественным телевизионным цифрам. Вот данные количества зрителей, которые смотрели третий этап кубка мира в австрийском Хохфильцене. Биатлон занял пять первых мест в рейтинге телетрансляций. Опередил и футбол (матч Лиги Европы), и хоккей.

О растущем интересе к этому зимнему виду спорта судить можно и по комментариям в он-лайне. Мы почитали «биатлонные надежды» болельщиков в Интернете.

Это, конечно же, не итоги. Хотя их традиционно подводят в конце года. У биатлонистов — свой цикл. В Новый год сборная как раз активно тренируется. Но такие промежуточные результаты похожи на хороший новогодний подарок. И для биатлонистов, и для болельщиков. 29 декабря стартует традиционная «Рождественская гонка звезд». На каналах «Россия 2» и «Спорт 1» будет прямая трансляция из Германии. Также хотим вам напомнить, что «Вести.RU» ведут прямые трансляции по биатлону.

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий