«Манчестер Сити» в роли аутсайдера

В центральном матче сегодняшнего дня встретятся соперники ЦСКА по группе.

Позором. Именно им завершилось выступление «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов в последний раз, когда «горожане» пересекались там с «Баварией». И помнят об этом не только наши дедушки и отцы, но и мы сами, ибо случилось сие манчестерское разочарование всего два года назад. В сезоне-2011/12 «Сити» тренировал Роберто Манчини, что в переводе на русский язык обозначает: «команда была исключительно неуправляемая и непредсказуемая». Потому, проиграв «Баварии» в Мюнхене 0:2, дома англичане победили с тем же счетом. Только вот от вылета это их не спасло.

Нынче, как водится, все иначе: итальянского бунтаря «Сити» сменил на чилийского профессора Пеллегрини и стартовал в Лиге с убедительной гостевой победы над «Викторией». Кого обыграла «Бавария» в первом туре, думается, говорить излишне. Как и о том, что в чемпионате у мюнхенцев дела идут чуть ли не идеально. «Чуть ли», потому что «Боруссия» тоже всем подряд, не проигрывает, а точнее, выиграла шесть раз и один матч свела к ничьей. Как и «Бавария».

Вот и приутихли постепенно критики Гвардьолы, с пеной у рта доказывавшие, что, мол, революция Пепа погубит мюнхенское государство. Меж тем первый этап перестройки уже принес главное — результат. Да и фраза, сказанная Филиппом Ламом — «Мы с каждым днем все лучше понимаем требования Гвардьолы» — стала в «Баварии» крылатой. Вслед за капитаном ее дословно повторяют многие в немецкой команде.

В английской тоже есть своя мантра: «У нас все в порядке, несмотря на очередное сенсационное поражение». Когда «Сити» уступил «Кардиффу», над командой смеялись лишь злопыхатели. Когда «Сити» сыграл в нулевую ничью со «Стоком», о глобальных проблемах команды заговорили и специалисты. Когда «Сити» проиграл «Астон Вилле», даже болельщики «горожан» почуяли неладное.

— Вообще-то в матче с бирмингенцами ребята играли как минимум не хуже, чем с «МЮ». Только вот «красных дьяволов», как известно, мы разгромили 4:1. А «Астон Вилле» уступили 2:3. Что ж, в этом весь чемпионат Англии. Здесь не 3 — 4 сильные команды, а 20, — считает Пеллегрини. И на корню отметает версию о кризисе:

— Какие еще проблемы? Вы вообще о чем?!

Как ни странно, но в словах чилийца немало правды. Так, например, трансферная кампания у «Сити» удалась. Куплены почти все необходимые Пеллегрини футболисты, и слабых мест в составе, по сути, не осталось. Для самонаводящихся кроссов приобретен Навас, для конкуренции в атаке — Негредо, для отличной пары к Яя Туре — Фернандинью, для вариативности в передней линии — Йоветич. Понятное дело, с таким подбором игроков от Пеллегрини требуют многого.

Да, необходимого баланса в команде по-прежнему нет, потому неожиданные поражения имеют место быть. Однако, как бы ни критиковали Манчини, а комбинационную, неординарную игру он команде поставил. И Пеллегрини нужно лишь немного ее модифицировать, при этом грамотно управляя командой (чего итальянец не умел). И успешная игра с «Баварией», с вернувшимися в строй лидерами «горожан» Давидом Сильвой и Агуэро, может окончательно доказать: кризис в «Манчестер Сити» придумали журналисты. Они, к сожалению, это прекрасно умеют делать…

МАНЧЕСТЕР СИТИ — БАВАРИЯ

Манчестер. Стадион «Сити оф Манчестер». 22.45.

Судья: Кайперс (Голландия).

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий