Баскетбольные кроссовки не предназначены для модной тусовки

Такая удобная, современная и комфортная мужская обувь, как кроссовки, является в экипировке баскетболиста одним из основополагающих элементов. Поэтому к процессу их выбора подойти следует с максимальной степенью ответственности.

Для некоторых спортсменов одним из наиважнейших критериев выбора (иногда он выступает в качестве единственного) является внешний облик изделий. Поддавшись соблазну приобрести стильные и элегантные мужские кроссовки, такие люди не задумываются о том, что для баскетбольной модели важна, прежде всего, функциональность. Другие джентльмены первоочередное предпочтение отдают «звучности» бренда, ориентируясь на рекламирующего тот или иной вариант атлета. Тем не менее, далеко не факт, что навязываемая неистощимой на выдумки рекламой модель подойдет конкретно вам. Но с другой стороны, компания-производитель должна играть немаловажную роль при выборе, поскольку зарекомендовавшая себя отличной многолетней работой фирма максимально страхует от неудачи каждую выпускаемую пару. Конечно, казусы изредка встречаются, тем не менее, процент их гораздо ниже, чем у никому не известных компаний.

Немаловажным моментом является следующая рекомендация опытных людей: вашего внимания будет достойна лишь технологичная мужская обувь, которая создана конкретно для того вида спорта, которым вы собираетесь заниматься. Даже если находящиеся на ваших ногах связки до сих пор и не заявляли о своем присутствии, испытывать их прочность, надевая беговые кроссовки для занятий баскетболом, думается, не стоит. Кроме того, полезно задуматься над тем, что баскетбол в зале и баскетбол за пределами помещения – вещи несколько разные и разъединяет их качество покрытия, с которым будут соприкасаться ноги спортсмена. Предназначенные для зала мужские кроссовки гарантированно не выдержат натиска российского асфальта, отличающегося напоминающей наждачную бумагу грубой жесткостью. Лопнувшая воздушная подушка – вот каков, исходя из печального опыта некоторых баскетболистов, закономерный исход подобной встречи. Модели для зала быстро исчерпают свой ресурс потому, что их подошвы не отличаются столь долговременной износоустойчивостью, как подошвы их уличных собратьев. Запомните одно непреложное правило: каждая вещь будет служить своему хозяину верой и правдой в течение максимально длительного срока лишь в том случае, если условия ее эксплуатации будут соблюдаться грамотно.

Далее обратите ваше пристальное внимание на материал, который был использован при изготовлении предназначенной для баскетболистов модели. Многие известные производители акцентируют внимание на напоминающем замшу, приятном на ощупь материале, используя его для верхней части кроссовок. Серьезных уличных баталий оснащенные подобным верхом мужские кроссовки из замши выдержать не способны. Относительно верха из натуральной кожи – этот товарищ намного более надежен, но его минусами являются недостаток вентиляции и сложная подгонка под ноги.

Позиция баскетболиста на площадке – немаловажный момент, на который нужно обратить пристальное внимание. Каждая модель ориентирована на определенную категорию игроков: например, массивному и крупному форварду и центровому игроку необходимы максимально плотная фиксация голеностопов и столь же мощная амортизирующая способность изделий. У подвижных, отличающихся особой активностью защитников свои требования: как можно большая легкость – в общем плане, максимальная мобильность – в области голеностопов, отличное сцепление с поверхностью – что касается подошв. И вне зависимости от статуса игрока, общими требованиями должны быть комфорт, устойчивость и вентилируемость.

Выбирая кроссовки, постарайтесь выжать из ситуации максимум пользы. Например, определить, насколько комфортна та или иная модель, можно только в том случае, если вы обуете обе ноги. В процессе примерки шнуруйте изделия максимально туго, а для оценки качества амортизации в кроссовках нужно не только степенно пройтись, но главное – побегать и попрыгать, и более того – сделать движение в сторону или же воображаемый финт.

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий