Андрей Тихонов: «В воскресенье «Зенит» должен сыграть, как «Барселона»

– Хотя «Зенит» в последнее время сумел приблизиться к ЦСКА, его игра не производит сильного впечатления. Так, в минувшем туре питерцы победили «Краснодар» со скрипом, забив гол лишь в самой концовке, – напомнил Тихонов. – Не рискнул бы утверждать, что они избегут очковых потерь на финише. Хотя календарь у команды Спаллетти объективно легче, чем у главного конкурента.

– Почему ЦСКА притормозил?

– Соперники у красно-синих были непростые, да и потери в составе сказываются. Думбья было вернулся, но против «Динамо» и «Спартака» снова не играл, выбывали Муса, Эльм, только-только поправился Хонда… Но от травм не застрахован никто. Пока команда с честью выходит из положения, а что будет дальше, посмотрим.

– Возвращение в строй Хонды – серьезный аргумент за ЦСКА в золотой гонке?

– После его выхода на замену в дерби со «Спартаком» армейцы, безусловно, стали лучше контролировать мяч, заиграли осмысленнее. Появились обостряющие передачи японца. Хотя перелом в игру внес не столько Хонда, сколько вынужденные замены красно-белых. Но огромное значение этого легионера для ЦСКА – факт бесспорный. У Слуцкого на руках появился дополнительный козырь.

– В «Зените», между прочим, тоже травм хватает. Чего стоят потери сразу двух ведущих нападающих Халка и Кержакова.

– Есть еще Бухаров, который, правда, в отсутствие игровой практики закис. Без давно не забивающего Кержакова петербуржцы научились обходиться, а вот Халка им действительно не хватает. Бразилец в последних играх и забивал, и отдавал голевые передачи, принося очевидную пользу. Думаю, если Халк не вернется, с «Кубанью» в воскресенье зенитовцы должны сыграть, как «Барселона»: без центрального нападающего. А что остается делать? Значит, нужно иметь не двух, а трех высококлассных форвардов на случай подобного форс-мажора.

– Кому из претендентов на титул симпатизируете?

– Симпатизирую я всегда «Спартаку» и хочу, чтобы он занял как можно более высокое место.

– Спрошу по-другому: кто окажется выше в итоговой таблице – ЦСКА или «Зенит»?

– Точно не отвечу. Единственное – многое решит предстоящий тур. После него уже можно будет прикидывать, что и как. Могу ошибаться, но, мне кажется, если ЦСКА не выиграет в Казани, дальше ему придется тяжеловато. При условии, конечно, что «Зенит» победит «Кубань».

МАКСИМУМ СЛУЦКОГО – 3 ПОБЕДЫ В 5 ПОСЛЕДНИХ ТУРАХ

Для того чтобы стать чемпионом-2012/13 независимо от результатов своего главного конкурента «Зенита», лидеру первенства ЦСКА необходимо в 5 последних турах набрать 12 очков. То есть одержать 4 победы. Вот только добиться такого результата на финише нынешнему главному тренеру армейцев Леониду Слуцкому не удавалось ни разу. При этом его клубы независимо от занимаемых мест проводили концовку сезона весьма стабильно: «Москва», «Крылья Советов» и ЦСКА набирали 7-11 очков из 15 возможных. Увы, даже повторения лучшего своего результата (11 очков с ЦСКА-2010) Слуцкому для гарантированного чемпионства будет недостаточно.

С другой стороны, по турнирному положению клубы Слуцкого проводили финиш довольно разнообразно. Трижды за 5 заключительных туров они поднимались на одно место выше, дважды, наоборот, опускались вниз на одну строчку, а еще в двух чемпионатах им удавалось сохранить статус-кво. При этом ЦСКА Слуцкого ни разу не ухудшил свое положение на этом финишном отрезке.

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий