Сборная России по дзюдо выиграла чемпионат мира

Сборная России по дзюдо выиграла командный чемпионат мира, который прошел в бразильском Сальвадоре. Россияне победили команды Украины, Бразилии и Южной Кореи, а в финале взяли верх над сборной Японии. Бронзовые медали достались бразильцам и грузинам.

В составе сборной России выступали Михаил Муляев, Камал Хан-Магомедов (оба – в весе до 66 килограммов), Батраз Кайтмазов, Мурат Кодзоков (до 73 килограммов), Сиражудин Магомедов, Мурат Хабачиров (до 81 килограмма), Камиль Магомедов, Кирилл Вопросов (до 90 килограммов), Ренат Саидов, Александр Михайлин (свыше 90 килограммов).

Россияне впервые выиграли командный чемпионат мира по дзюдо. Предыдущим лучшим результатом российской команды были серебряные медали на ЧМ-2006.

Командные чемпионаты мира по дзюдо проводятся с 1994 года. В составах сборных на командные чемпионаты обычно довольно мало дзюдоистов, участвующих в обычных первенствах планеты, где медали разыгрываются в индивидуальных зачетах.