Осилим Ходынку?

Сегодня матчем ЦСКА — «Летувос Ритас» откроется очередной сезон Евролиги. Второй российский участник главного еврокубка — «Химки» — поздно вечером сыграет в Стамбуле с «Фенербахче».

Первоначально встреча армейцев и вильнюсцев была поставлена в календаре на пятницу, но из-за проведения в этот день футбольного матча Россия — Португалия ее было решено перенести. Игра начнется в 20.00 по московскому времени — и действительно станет самой первой в стартовом туре Евролиги-2012/13.

Пожалуй, о переносе объявили поздновато — ровно за неделю до матча. Среди моих знакомых есть те, кто уже не успеет скорректировать личный график и сегодня на Евролигу в Москве не попадет. Тем не менее без переноса было не обойтись. Задача-то перед руководством ЦСКА стоит архисложная: собрать достойную зрительскую аудиторию в «Мегаспорте» на Ходынке.

Это не блажь чемпионов России, а директива Евролиги, которая с нынешнего сезона обязала всех обладателей долгосрочных лицензий А проводить домашние игры турнира в залах вместимостью не менее 10 тысяч. Напомню, недавний кахаэловский блокбастер ЦСКА — СКА собрал в «Мегаспорте» 11 700 болельщиков — на 796 меньше, чем могли принять трибуны. Однако баскетбольный аншлаг Ходынки больше хоккейного — свыше 13 000 человек, а это, между прочим, средняя посещаемость матчей футбольной премьер-лиги!

До сих пор «Мегаспорт» лишь однажды пускал к себе большой баскетбол — было это 23 января 2008 года, когда в гости к ЦСКА пожаловал «Таугрес». Но в том случае речь шла о ключевом поединке первого группового этапа Евролиги, едва ли не самом принципиальном для армейцев сопернике, а ажиотаж вокруг игры подогревался торжествами по поводу 80-летнего юбилея Александра Гомельского и историческим приездом в Москву 6-кратного чемпиона НБА Скотти Пиппена.

При таких «вводных» пришедшие тогда на Ходынку (или на Пиппена?) 13 тысяч пусть и приятно удивили, но все-таки не обескуражили. Если же нечто подобное повторится сегодня, это будет настоящий шок! В НБА, в отличие от НХЛ, локаут давно закончился. Но даже когда год назад благодаря заокеанской забастовке ЦСКА заполучил в состав Андрея Кириленко, домашние матчи армейцев все равно крайне редко собирали полные трибуны. При том что речь, разумеется, шла не о «Мегаспорте», а о расположенном по соседству 4-тысячном УСК, кажущемся анахронизмом на фоне 60-миллионного (в долларах) бюджета столичного суперклуба.

В общем, осилит ли баскетбольная Москва Ходынку — проблема явно не сегодняшнего дня. Раз уж столица не смогла отблагодарить аншлагом Дацюка с Ковальчуком, то с какой стати народ спустя всего трое суток вдруг повалит валом на «Летувос Ритас»? Ничего не поделаешь: баскетбол в нашей стране уступает по популярности хоккею. Да и Кириленко в Москве больше нет. Летом АК-47, если кто запамятовал, вернулся в НБА, прихватив с собой еще и самого зрелищного игрока ЦСКА-2011/12 Алексея Шведа. И тем не менее «осиливать» Ходынку нужно. Пусть не сразу, постепенно. Но именно в этом, как мне представляется, состоит сверхзадача армейского менеджмента на сезон-2012/13.

Дело не только в имидже. Титулы титулами, но если боссы Евролиги будут постоянно наблюдать в телевизоре гроздья разноцветных мегаспортовских кресел — ЦСКА всерьез рискует лишиться лицензии А, которая, как известно, гарантирует трехлетнюю прописку в Евролиге. Кстати, сразу возникает резонный вопрос, какой еще другой наш клуб способен в принципе претендовать на эту лицензию? Скажем, готовы ли играть на Ходынке с учетом тамошних арендных расценок те же «Химки»? Пустят ли УНИКС в Казани на «Татнефть Арену», а «Спартак» в Санкт-Петербурге — в ледовый дворец СКА? И где, если что, искать 10-тысячный зал в Краснодаре «Локомотиву»?..

Пока же сложим на пальцах игры, которые, скорее всего, предстоит провести ЦСКА в «Мегаспорте» в предстоящем сезоне. Пять — в первом групповом турнире Евролиги. Еще семь — во втором, так как участники «Топ-16» теперь будут делиться не на четыре квартета, как раньше, а на два октета. Плюс еще две-три — в рамках четвертьфинальной серии плей-офф. Минус — намеченный на 8 ноября матч первого этапа против «Барселоны», который из-за соревнований по фигурному катанию, скорее всего, перенесут с Ходынки в УСК. Как бы то ни было, пальцев двух рук не хватает, и сумма получается впечатляющая: от 13 до 15 встреч, аудитория каждой из которых в идеале должна раза в три превышать стандартную для ЦСКА XXI века.

Чтобы публика так загорелась Евролигой, требуется баскетбольный бум. Не обязательно такой, как в Стамбуле, где при желании можно было бы собрать по десять тысяч сразу на трех проходящих параллельно матчах. Но с крайне низким интересом граждан столицы к «лучшей игре с мячом» — мягко говоря, неадекватным финансовым вливаниям клубов и достижениям сборной России — необходимо срочно что-то делать. И к счастью, предпосылки для положительной динамики налицо.

ЦСКА — один из главных фаворитов Евролиги-2012/13. Вот-вот, благодаря объединению двух турниров отойдут в прошлое склоки между Лигой ВТБ и ПБЛ. Объемы показа общедоступными телеканалами внутрироссийского баскетбола по сравнению с предыдущим сезоном заметно увеличились. А Евролигу, наоборот, нигде, кроме платного ТВ, по-прежнему не увидишь. Чем не повод приобрести билет или лучше — абонемент в «Мегаспорт»?

Впрочем, многое в данном вопросе зависит и от находчивости работников армейского офиса. Сегодня, например, в большом перерыве матча против «Летувос Ритас» состоится чествование объявивших летом о завершении профессиональной карьеры экс-лидеров ЦСКА Матьяжа Смодиша и Рамунаса Шишкаускаса. Решение, безусловно, удачное: наверняка масса фанатов придет на Ходынку именно ради шанса поприветствовать былых кумиров. Однако с каждой следующей игровой неделей подыскивать столь же привлекательные «информационные поводы» будет все сложнее. А без них посещаемость «Мегаспорта» — этакий индикатор популярности баскетбола в Москве — вряд ли удастся удерживать на уровне, устраивающем Евролигу и телекомпании, ради которых, собственно, и задумывались все последние новшества (жесткие нормативы для арен, расширение «Топ-16», разведение матчей турнира с футбольной Лигой чемпионов).

Ну и вкратце — о спортивной составляющей Евролиги-2012/13, которая, кабы не провал УНИКСа в квалификации, была обязана стать уникальной для России даже без выхода на авансцену «Мегаспорта». Увы, впервые в истории довести нашу квоту в основной стадии турнира до трех клубов казанцы не сумели и теперь будут оспаривать Кубок Европы. Главным же конкурентом ЦСКА в борьбе за континентальную корону по традиции представляется «Барселона». Правда, по сравнению с прошлым сезоном, когда многие заранее предвкушали армейско-каталонский финал, теперь преимущество этого дуэта над остальными не выглядит столь подавляющим. Причем основная угроза ЦСКА и «Барселоне» впервые за много лет исходит не из Греции и Тель-Авива, а из Турции — в лице «Фенербахче» и «Эфес Пилсен», которые наконец не просто потратились на звездные приобретения (чего стоит хотя бы пара защитников «Эфеса» Джордан Фармар — Саша Вуячич), а сформировали по-настоящему чемпионские составы.

Что касается «Олимпиакоса», невероятным образом огорчившего в «Финале четырех»-2012 и «Барсу», и ЦСКА, то перспективы действующего чемпиона защитить титул призрачны. Вроде бы всех лидеров клуб сохранил, но главный творец «стамбульского чуда» Душан Ивкович Пирей покинул, а Гиоргиос Бардзокас, есть подозрение, неважная замена Дуде. Новый наставник почти полностью обновленного «Панатинаикоса», дебютант Евролиги Аргирис Педулакис — тоже далеко не Желько Обрадович. Скорее уж подвоха стоит ждать от «Реала», куда из НБА пожаловал один из лучших снайперов Европы Руди Фернандес. Или от «Маккаби» с гением Дэвидом Блаттом. Или от «Милана», который сменил «Сиену» в качестве лидера итальянского баскетбола.

Способны ли «Химки» вмешаться в борьбу за путевки в Лондон, где пройдет «Финал четырех»-2013? Эксперты «СЭ» оценили шансы подопечных Римаса Куртинайтиса оказаться 10 мая будущего года в британской столице в 15 процентов. Много это или мало — покажет сезон, который начнется сегодня для химчан с тяжелейшего выезда в гости к «Фенербахче» с экс-рулевым «Сиены» Симоне Пьяниджани и россыпью суперзвезд в лице Дэвида Андерсена, Ромэйна Сато, Майка Батиста, Бо Маккалеба и т. д. Но это — поздним вечером. А сначала — айда все на Ходынку, на презентацию ЦСКА с вернувшимся из НБА Этторе Мессиной!

Кстати, в 2008-м, когда в «Мегаспорте» был обыгран «Тау», тренировал армейцев именно Мессина. И спустя три месяца ЦСКА в последний для себя раз стал чемпионом Евролиги.

Так, может, все-таки осилим Ходынку?
Андрей Ватутин:»Матч открытия обойдется нам в 2,5 миллиона рублей»

Президент ЦСКА признал, что проведение домашних матчей Евролиги во дворце спорта «Мегаспорт» — очень сложный проект.

— Игры на Ходынке — сложный проект, конечный результат которого я связываю не только с усилиями одного нашего клуба. По сути, мы с вами касаемся темы популярности баскетбола в стране. С технической же частью все идет по плану, у нас хороший рабочий контакт с руководством «Мегаспорта».

— Но экономически переезд на Ходынку невыгоден?

— Совершенно. Только вложений в новое оборудование — на полмиллиона евро! Арена строилась исключительно как ледовая или концертная, она совершенно не приспособлена для баскетбола. При всех любезно предоставленных нам скидках одна аренда «Мегаспорта» с учетом затрат на охрану, клининг и контролеров обходится в 1,2 миллиона рублей — в три раза дороже, чем УСК ЦСКА. Чтобы окупить проведение одного стандартного мероприятия на этой арене, нам нужно продавать не менее 6500 билетов по полной стоимости. А матч открытия со специальным шоу, монтажом света и звука стоит нам 2,5 миллиона рублей. Так что о прибыли вообще речь не идет.

— Помимо церемонии проводов из большого баскетбола Шишкаускаса и Смодиша какие еще сюрпризы ждут болельщиков во время матча с «Летувос Ритас»?

— Нами разработана новая концепция по проведению домашних матчей, которая призвана улучшить качество услуг для болельщиков. Ведущим игр будет друг нашего клуба Оскар Кучера, согласившийся «тряхнуть стариной». В фойе будут работать цирк и оркестр. Также установим игровые приставки PlayStation. И, конечно, очень важная для нас тема — проводы Смодиша и Шишкаускаса. Считаю, что все фанаты ЦСКА должны проводить легенд нашего клуба. В общем, хотим сделать из первой игры Евролиги настоящий праздник, поэтому приглашаем всех!

— Когда можно будет собирать в «Мегаспорте» полные или почти полные трибуны на регулярной основе?

— Я реалист и не жду 13 350 зрителей на первом же матче Евролиги, хотя менеджмент клуба ведет большую работу. Скорых решений тут нет и не может быть, это игра на перспективу. Рассчитываем «раскачать» народ к играм «Топ-16». Очень жаль, что самый рейтинговый матч первого этапа — с «Барселоной» — придется играть в УСК ЦСКА. В этот день арена на Ходынке занята, а Евролига не пошла на перенос. Вообще зрительская тема невероятно сложная. Популярность баскетбола в стране крайне низка, и здесь нужны усилия не только клубов, но и национальной федерации. В ЦСКА собраны лучшие игроки Европы. Мне сложно представить, кого еще надо пригласить, чтобы заинтересовать публику. Год назад во время локаута в НБА нам предложили одного заокеанского баскетболиста, звезду первой величины…

— Речь о Кевине Дюранте?

— Не хочу говорить, кто это. Менеджеры игрока тогда сказали: «Зарплата — миллион долларов в месяц, но зато мы отдаем все права на продажи его маек, и вы «отобьете» все расходы по контракту». Для них это выглядело колоссальной уступкой, а у нас вызвало иронический смех. НБА — это индустрия, которая способна продать сотни тысяч маек с фамилией суперзвезды. А в России, думаю, и тысячу могли не раскупить.

— Каковы цифры по продаже сезонных абонементов?

— Примерно те же, что и год назад. Абонементов, которые с этого сезона делятся на четыре категории: платиновые, золотые, серебряные и бронзовые, сейчас продано около 800. Рассчитываем в итоге увеличить это число до 1000, поскольку есть много невыкупленной брони.

— Отсутствие Евролиги на бесплатных телеканалах тоже, мягко говоря, не способствует популярности баскетбола…

— Все болельщики, как и я, хотели бы видеть баскетбол на общедоступном телевидении. Но из-за низких рейтингов нашего вида спорта ни один метровый общедоступный канал не захотел транслировать Евролигу. В страдающей от экономического кризиса Греции чемпион страны по баскетболу получает от телевидения миллион евро — парадокс! А у нас клубы фактически покрывали платному каналу «НТВ-плюс» расходы по показу ПБЛ.

— Как прокомментируете селекцию, проведенную клубом в межсезонье? Многие говорят, что вы не приобрели достойной замены Кириленко, Шведу и Шишкаускасу…

— Пора понять, что звездной команды прошлого сезона больше нет. Это был лучший по именам состав за последние годы. Но уход трех системообразующих игроков не может пройти незамеченным — это абсолютно объективная вещь. Более того, меня удивляют рассуждения, что новички пока не выглядят заменой Кириленко, Шишке и Шведу. Нет и не было цели найти равноценную замену, это невозможно в принципе. Стоит другая задача — построить новую команду.

Сколько на это уйдет времени, не могу сказать. Надеюсь, ближе к концу года наша игра приобретет необходимую стройность. Важный момент: Этторе Мессина сам проводил селекцию, все его пожелания были выполнены клубом. Считаю для этой команды хорошим результатом выход в «Финал четырех».

Антон СОЛОМИН
6 сантиметров от хоккея до баскетбола

Таинство перевоплощения дворца на Ходынке из хоккейного в баскетбольный началось в ночь со вторника на среду. Всего лишь в понедельник здесь проходили ледовые баталии между командами звезд НХЛ — СКА Ильи Ковальчука и ЦСКА Павла Дацюка. А уже сегодня на эту же арену выйдет совершенно другая армейская команда. И вместо скрежета льда под лезвиями коньков зрители услышат скрип кроссовок и стук мяча о паркет.

Кстати, о паркете. Его работники клуба многочисленными штабелями доставили в «Мегаспорт» из УСК ЦСКА, после чего несколько сотен фрагментов деревянной мозаики стали постепенно соединяться в единое гладкое полотно, на котором сегодня сыграют армейцы и «Летувос Ритас». На матче будут использоваться те же паркет и стойки с кольцами, что и на старой армейской арене, но клуб уже приобрел и в ближайшее время получит новое оборудование — специально для Ходынки. Это же касается и конструкций трибун партера, которые планируется изготовить к Новому году.

— Самая тяжелая часть работы — перевезти эти конструкции общей массой 28 тонн на Ходынку в разобранном виде, а затем на месте собрать заново, — рассказывает директор ПБК ЦСКА по проведению мероприятий Сергей Рябец. — Осложняло транспортировку и то, что во дворце на Ходынке в связи с погодными условиями работают только одни въездные ворота. Но мы благодарны руководству и сотрудникам «Мегаспорта», которые идут нам навстречу во всех пожеланиях. Также необходимо сказать спасибо и всем городским службам, оперативно отреагировавшим на перенос матча с 12 на 11 октября. Во вторник в 22.00 мы получили игровую площадку в распоряжение и в ночь на среду начали монтаж оборудования.

— Требуются ли разморозка льда, демонтаж хоккейных бортов?

— Борты убраны только частично — там, где это необходимо. Лед топить не пришлось — сотрудники «Мегаспорта» уложили на него специальное теплоизолирующее покрытие из нескольких слоев. На него, в свою очередь, мы настелили подложку для паркета, куда и установили баскетбольную площадку. В результате всех этих наслоений деревянное покрытие оказалось на расстоянии 6 сантиметров от ледового. А благодаря теплоизоляции холод снизу не чувствуется — температура в зале даже на несколько градусов выше, чем в УСК ЦСКА.

Днем в среду на уложенном паркете провела тренировочную игру команда ЦСКА-ДЮБЛ, благодаря чему мы смогли протестировать в боевых условиях работу табло и другого оборудования. На арене уже заработал интернет, осталось смонтировать рекламные видеощиты по периметру площадки — этим займемся в ночь со среды на четверг, после вечерних предматчевых тренировок обоих клубов.

— Сколько билетов продано на матч?

— Точных цифр сейчас нет, потому что мы задействовали сразу несколько направлений: компании-распространители, кассы «Мегаспорта» и непосредственно отдел продаж клуба. С учетом билетов, которые будут реализованы в день матча, ждем на Ходынке 8 — 9 тысяч человек.

Антон СОЛОМИН
«Цель у ЦСКА всегда одна»

Гостями сегодняшнего матча на Ходынке станут две легенды ЦСКА — Рамунас Шишкаускас, выигрывавший Евролигу в составе армейцев в 2008 году, и Матьяж Смодиш, сделавший то же самое в 2006-м и 2008-м, которые летом объявили о завершении карьеры.

1. Что делаете после того, как повесили кроссовки на гвоздь? И успели ли уже определиться с планами на будущее?

Шишкаускас: — Пока никаких серьезных планов. Сначала надо отдохнуть. Занимаюсь обычными повседневными делами: отвожу детей в школу, тренируюсь, немного играю в теннис, езжу в магазин за продуктами… В общем, день проходит быстро.

Смодиш: — Сейчас мое главное занятие — быть отцом своим детям. А остальное все придет. Не хотелось бы принимать каких-то поспешных решений — торопиться-то мне некуда. Жизнь сама все расставит по местам.

2. Продолжаете ли поддерживать контакт с бывшими партнерами по ЦСКА?

Шишкаускас: — Дружим с Виктором Хряпой. Да и вообще со всеми бывшими одноклубниками у меня сохранились прекрасные отношения.

Смодиш: — С руководством ЦСКА, разумеется, был на связи. А из игроков я более или менее регулярно общался с Андреем Воронцевичем, но во время сезона делать это было сложно: он играл в ЦСКА, я — в «Цедевите».

3. Как оцениваете селекцию ЦСКА в межсезонье?

Шишкаускас: — Состав хороший. Да, ушли несколько сильных игроков: Кириленко, Швед… Зато вернулся отличный тренер Этторе Мессина. Начало сезона всегда бывает трудным. Так было и в мои времена в ЦСКА, и сейчас. Чтобы новички и тренер нашли взаимопонимание, требуется время.

Смодиш: — Время покажет, насколько хорош нынешний ЦСКА. Сейчас, в начале сезона, сложно делать какие-то прогнозы. Скажем, «на бумаге», по составу, посильнее армейцев выглядит «Барселона». Но это еще ничего не значит.

4. На что сможет рассчитывать ЦСКА в Евролиге-2012/13?

Шишкаускас: — Армейцам вполне по силам выиграть Евролигу. Состав у команды, может быть, и не такой звездный, как в предыдущем сезоне, но все же крепкий. Прошлогодний пример «Олимпиакоса» показывает, что стать чемпионом может даже тот, на кого никто по ходу сезона не ставил. Что уж говорить о ЦСКА.

Смодиш: — Целью для ЦСКА всегда должно быть только первое место — это даже не обсуждается. Предполагаю, что в тройке сильнейших клубов Европы армейцы продержатся еще не один год. Хотя это не значит, что они будут попадать в «Финал четырех» без проблем.

5. Кого причисляете к главным фаворитам турнира?

Шишкаускас: — Помимо ЦСКА традиционно сильны «Барселона» и, пожалуй, «Олимпиакос». Что касается других команд, то мне сложно судить, потому что в межсезонье произошло много изменений. Тот же «Панатинаикос» кардинально обновил состав и лишился главного тренера Желько Обрадовича. Более серьезные выводы, думаю, можно будет делать в середине сезона.

Смодиш: — ЦСКА, «Барселона». Два греческих суперклуба, несмотря на кризис в этой стране, традиционно сильны — особенно «Олимпиакос». Будут претендовать на победу «Маккаби» и «Реал». Также, на мой взгляд, могут «выстрелить» турецкие клубы, которые сейчас вкладывают огромные деньги в комплектование состава, плюс испанская «Уникаха».

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий