Голы: Пасторе, 50 (0:1). Педро, 71 (1:1).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Адриану (Бартра, 62), Хорди Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Педро, Фабрегас (Месси, 62), Вилья (Сонг, 84).

«ПСЖ»: Сиригу, Жалле (ван дер Вил, 88), Алекс, Тиагу Силва, Максвелл, Лукас Моура, Верратти (Бекхэм, 83), Тиагу Мотта, Пасторе, Ибрагимович, Лавесси (Гамейро, 81).

Наказания: Адриану, 42. Лавесси, 80. Тиагу Силва, 86. Бекхэм, 90 (предупреждения).

Судья: Кайперс (Голландия).

10 апреля. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 90 000 зрителей.

Первый матч – 2:2.

Своим главным бриллиантом Тито Виланова рисковать поначалу не стал: получивший травму в ходе первого матча с «ПСЖ» Месси остался в резерве. «Менее ценные члены экипажа» в лице Адриану и Педро, чье участие в игре тоже было под вопросом, на поле появились с первых минут. И это несмотря на то, что ни один из трех упомянутых персонажей, как утверждал (может быть, и не без умысла) официальный сайт «Барселоны», не получил «добро» со стороны врачей.

Вместо Месси вышел Фабрегас, который заменил его во втором парижском тайме, а в минувшую субботу оказался причастен ко всем пяти голам в ворота «Мальорки», сделав хет-трик. Но тогда по другую сторону баррикад был испанский аутсайдер…

У «ПСЖ» по сравнению со встречей недельной давности произошли изменения в опорной зоне. Игру начали Веррати и поправившийся Тиагу Мотта. Перебрал с «горчичниками» Матюиди, гол которого под занавес спас «ПСЖ» от поражения на «Парк де Пренс». Бекхэму же не нашлось места в стартовом составе, хотя Карло Анчелотти грозился выпустить его и на «Ноу Камп», выражая несогласие с критикой в адрес ветерана во французских СМИ. Команде, мол, нужны длинные обостряющие передачи англичанина.

«Барселона» не была бы «Барселоной», если бы не взяла мяч под контроль. На первых минутах она заработала два опасных штрафных. Впрочем, во втором случае право на удар по своим воротам «подарил» Тиагу Силва. Исполняя штрафной, он поскользнулся метрах в двадцати от своих ворот – пришлось от греха подальше касаться мяча вторично, что непозволительно.

Между этими стандартами едва не проскочил в узкий коридор между двумя защитниками парижанин Лавесси, да не совладал на скорости с мячом.

В целом, однако, инициативой поначалу владели хозяева. Тиагу Мотта неловко потерял мяч в центре поля, и Иньеста, подметивший, что Сиригу выдвинулся из ворот, попугал соперников ударом с 40 метров.

Затем же последовал отрезок с целым рядом острых ситуаций у ворот каталонского клуба. Обстрелу их подвергли Лукас, создававший своими рывками хозяевам проблемы на левом фланге обороны, и Лавесси, выведенный Ибрагимовичем на ударную позицию – четко сыграл Вальдес. А вскоре вратарь парировал еще и удары головой Лукаса и Алекса. «ПСЖ» имел преимущество на «втором этаже» и в целом по итогам первого тайма заслужил гол больше, чем каталонцы.

Началась вторая половина – и французский гол все-таки состоялся благодаря быстрой атаке, в которой Ибрагимович сделал последнюю передачу на ход Пасторе. Более того, в последущие минуты гости, пользуясь пустотами на чужой половине поля, провели несколько опаснейших выпадов и могли увеличить счет. В частности, Пасторе пожадничал, не отдал мяч находившему в выгодной позиции Лавесси, а сам удар смазал.

В критический момент Виланове пришлось бросить в бой Месси. И сразу, словно хлебнув целебного элексира, «Барса» принялась нагнетать у ворот «ПСЖ» остроту. Проход с дриблингом великий аргентинец завершил проникающей передачей на Вилью. Тот, находясь в окружении соперников, отбросил мяч Педро. Удар от линии штрафной пришелся точно в дальний угол – 1:1.

На последних минутах каталонцы уже контролировали ход борьбы. Катарским хозяевам «ПСЖ» остается тешить самолюбие тем, что их команда ни в одном из двух матчей грозному сопернику не проиграла. Но Месси – только один. И он в Барселоне.

ЮВЕНТУС – БАВАРИЯ – 0:2 (0:0)

Голы: Манджукич, 64 (0:1). Писарро, 90+1 (0:2).

«Ювентус» (Турин): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Падоин (Исла, 69), Погба, Пирло, Маркизио, Асамоа, Квальярела (Матри, 66), Вучинич.

«Бавария» (Мюнхен): Нойер, Лам, ван Бюйтен (Боатенг, 35), Данте, Алаба, Роббен, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Мюллер, Рибери (Луиз Густаву, 80), Манджукич (Писарро, 83).

Наказания: Манджукич, 7. Бонуччи, 13 (предупреждения).

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

10 апреля. Турин. Стадион «Ювентус». 40 823 зрителя.

Первый матч – 0:2.