10 самых успешных спортсменок года

Самые успешные спортсменки уходящего года.

Мария ШАРАПОВА (теннис)

Пусть концовка сезона была смазана из-за травмы плеча и теннисистка не выходила на корт с августа, этот год стал для Шараповой довольно успешным. Мария одержала победу на нескольких крупных турнирах, активно продвигала конфеты собственной марки и была признана самой высокооплачиваемой спортсменкой по версии журнала Forbes (доход россиянки составил 29 миллионов долларов, большую долю которого – примерно 23 млн – составила прибыль от спонсорских и рекламных контрактов).

Серена УИЛЬЯМС (теннис)

Младшая из сестер Уильямс в этом году взяла 11 титулов WTA, одержала победу на двух турнирах «Большого шлема» – на Roland Garros, US Open – и на итоговом турнире года. Она выиграла 78 матчей и уступила всего в четырех! Впервые с 2009 года Уильямс завершила сезон в статусе первой ракетки мира. Это в том числе обеспечило ей очередные серьезные финансовые поступления и на пару с Шараповой лидерство в мире женского тенниса, в котором также успешны Виктория Азаренко и Ли На, Каролин Возняцки, Агнешка Радванска и Ана Иванович.

Шелли-Энн ФРЕЙЗЕР-ПРАЙС (легкая атлетика)

На московском чемпионате мира Фрейзер-Прайс была не менее успешна, чем ее соотечественник Усэйн Болт, – она тоже выиграла три золотые медали на 100 и 200 м и в эстафете 4х100. И вместе с Болтом была признана лучшей легкоатлеткой 2013 года. Для России ЧМ-2013 – это в том числе победы Татьяны Лысенко, Светланы Школиной и Елены Исинбаевой.

Мисси ФРАНКЛИН (плавание)

На чемпионате мира в Барселоне 18-летняя американская ракета вошла в историю женского плавания, завоевав шесть золотых медалей на одном турнире – на дистанциях 100 и 200 м на спине, 200 м вольным стилем, а также в трех эстафетах. «Фелпс в юбке» в действии, никак не меньше. Или даже больше. Четыре золота Игр-2012 в Лондоне – это ведь только начало, не так ли?

Рута МЕЙЛУТИТЕ (плавание)

На протяжении всего года 16-летняя олимпийская чемпионка из Литвы выигрывала медали и устанавливала мировые рекорды в конкуренции с россиянкой Юлией Ефимовой. Наша суперпловчиха тоже среди тех, кто разукрасил этот год.

Тура БЕРГЕР (биатлон)

Под знаком норвежской биатлонистки прошел весь сезон Кубка мира и чемпионат мира, на котором она завоевала четыре золотые и две серебряные медали. Что будет в Сочи – в феврале выясним.

Марит БЬОРГЕН (лыжные гонки)

Многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира, самая побеждающая спортсменка в Кубке мира вновь подтвердила свой класс, одержав четыре победы на чемпионате мира в итальянском Валь-ди-Фьемме. И эту скандинавку ждем в Сочи, пусть Юстина Ковальчик еще в Ванкувере и предлагала всех астматиков вывести в отдельные Игры.

Ким ЮНА (фигурное катание)

В 2013 году южнокорейская фигуристка не только стала чемпионкой мира, но и вошла в десятку самых высооплачиваемых спортсменок по версии журнала Forbes. Это ведь тоже ценно.

Линдси ВОНН (горные лыжи)

С одной стороны, этот год для спортсменки оказался не слишком позитивным – из-за тяжелой травмы, полученной в феврале в первый день соревнований чемпионата мира в австрийском Шладминге, ей пришлось пропустить практически весь сезон. Тем не менее она уже успела полностью восстановиться после этого повреждения и готовится принять участие в сочинской Олимпиаде. А это уже успех. Кроме этого, в этом году американка начала встречаться со знаменитым гольфистом Тайгером Вудсом. И это тоже успех, будем считать – не только имиджевый.

Яна КУДРЯВЦЕВА (художественная гимнастика)

В этом году спортсменка стала абсолютной чемпионкой мира, выиграв в Киеве в общей сложности пять медалей (три золота и два серебра). В столице Украины Кудрявцева стала самой юной абсолютной чемпионкой мира за всю историю художественной гимнастики. Дебютантка добилась признания в 15 лет, рекорд ранее принадлежал Алине Кабаевой и Елене Карпухиной, которые выиграли многоборье в 16. На чемпионате Европы в Вене Яна завоевала три золота, а в финале Кубка мира в Санкт-Петербурге – одно золото, два серебра и одну бронзу.