Установка межкомнатной двери

Процесс установки межкомнатной двери довольно прост. Его можно осуществить своими силами.

Этап первый

Демонтаж старой двери или строительной двери, кстати, строительные двери оптом купить можно в компании dvernoycenter.ru. Открываем дверь больше чем на 90 градусов. Небольшим ломиком поддеваем дверь и с силой выталкиваем ее из петель. Если дверь не поддается, стоит отбить слои старой краски от петель, очень часто именно они препятствуют снятию двери.

Когда полотно снято, приступаем к демонтажу наличников. Если они больше не нужны их можно просто отбить от стены. Можно аккуратно снять их гвоздодером или тем же ломом.

Если края проема повреждены, приступаем к их восстановлению. Понадобятся цементный раствор, ведро, шпатель, вода. Вместо раствора можно использовать штукатурку.

Замешиваем цемент или штукатурку в ведре, тщательно размешивая шпателем. Важно чтобы не осталось сухих частей смеси, и не было комковых соединений. Как только смесь готова, заштукатуриваем поврежденные участки стены с помощью шпателя. Края проема должны быть ровные. Иначе монтаж наличников вызовет затруднения. Как только штукатурка высохла, проверяем поверхность уровнем для выявления неровностей. Если они есть, убираем их строительной теркой и можно переходить к монтажу.

Этап второй

Наличники крепятся по-разному. Есть наличники, которые скрепляют застёжками-пазами. Их достаточно прибить снизу к стене и все. Но есть более распространенный тип. Они поставляются отдельными декорированными полосами из МДФ. Если в наличии второй тип наличников, просверливаем в каждом из них три отверстия, два по краям и одно посередине плоскости.

Прикладываем наличник к стене и маркером намечаем просверленные отверстия. По этим меткам в стене сверлим отверстия и забиваем в них деревянные чепики. Проводим данную операцию со всех сторон проема.

Когда отверстия готовы, прикладываем наличник к стене, в отверстия вворачиваем саморезы, а их шляпки закрываем заглушками.

Когда дверной короб готов, приворачиваем петли и сажаем на них полотно двери. Открываем и закрываем дверь несколько раз. Если процессу ничего не препятствует, нет скрипа и других посторонних звуков, это показатель хорошей работы.

После монтажа, убираем остатки материалов и грязь. Специалисты советуют сразу же смазать двери. Смазать петли можно солидолом или машинным маслом. Это предотврати скрип двери по прошествии нескольких лет. Смазывать петли желательно каждый год.

Автор: Тарас Радуга

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий