Хоккейный клуб «Монолит» стал чемпионом Смоленска

Одержана непростая победа над командой СГАФКСТ.

Напомним, что победитель Чемпионата города определялся в финальной серии игр до двух побед (каждая игра состоит из трёх периодов по 15 минут). Так в первой игре победу со счётом 12:1 праздновал «Монолит», а во второй убедительный реванш взяли хоккеисты СГАФКСТ — 6:1. Третий матч серии был призван окончательно выявить чемпиона города сезона 2018-2019. Все игры финала проходили в ледовом дворце СГАФКСТ.
Команды начали игру осторожно, сделав ставку на оборону. Поэтому опасность у ворот соперников возникала в следствии индивидуальных действий одного-двух игроков атаки. Только игра в неравных составах позволяла командам запереть соперника в чужой зоне. Небольшим игровым преимуществом в первом периоде владел «Монолит», но на счёте это никак не отразилось. Счёт первого периода 0:0.
Во втором отрезке матча игра выровнялась. Студенты, будучи явно моложе и имея преимущество в скорости, совершали опасные молниеносные контратаки. Но опытная защита «Монолита» сбоев не давала, а на последнем рубеже прекрасно справлялся с бросками голкипер. В целом, по игре стоит отметить игру обоих вратарей команд и Павел Быков, и Даниил Борбат прекрасно чувствовали себя в воротах. Итак, ни СГАФКСТ, ни «Монолит» распечатать ворота соперников во втором периоде так и не смогли. Счёт остался прежним 0:0.
Перед началом третьего периода стало понятно, что игра идёт, что называется, «до гола». Кто первым откроет счёт в игре, тот будет иметь психологическое преимущество над соперником. В связи с этой ситуацией хоккеисты «Монолита» и «СГАФКСТ» ринулись в бой с первых секунд третьего периода. После обоюдоострых атак первым зажёг красный цвет за воротами соперника «Монолит». На третьей минуте третьего периода с передачи Игоря Позднякова отличился Михаил Кузьмин, точным броском в ближний угол отправив шайбу в ворота соперника. После этой шайбы «Монолит», получив преимущество, стал ещё строже действовать в обороне, отдав приоритет контратакам. Студенты, не имея других вариантов, постоянно лезли на ворота соперника, пытаясь переломить ход финала.
Стоит отметить, что в этот вечер болельщики увидели очень интересный хоккей высокого уровня. Быстрые атаки, борьба на каждом метре площадки, достаточно много опасных моментов и блестящая игра вратарей. Непросто пришлось и главным судьям встречи Максиму Воробьёву и Сергею Михнину. Но в этой игре судьи Федерации хоккея Смоленской области не дали повода усомниться в своей высокой квалификации.
Под занавес третьего периода хоккеистам «СГАФКСТ» удалось сравнять счёт. С передачи Глеба Капустина, на 42 минуте игры, Иван Зотов отправил шайбу в ворота «Монолита». Незабываемая концовка встречи – за две минуты до конца третьего периода «Монолит» остался в меньшинстве. При игре «пять на четыре» хоккеисты СГАФКСТ нанесли несколько очень опасных бросков, но все они так и не дошли до ворот. Самоотверженно бросался под шайбу нападающий «Монолита» Игорь Поздняков. Со счетом 1:1 команды ушли на пятиминутный овертайм, который по регламенту турнира играется в формате «три на три».
В дополнительное время ключевым фактором оказался опыт. «Монолит», имея в своём составе более опытных и возрастных игроков, завладел игровым преимуществом. Однако, несколько острых атак не привели ко взятию ворот – прекрасно играл Борбат. Хоккеисты СГАФКСТ организовали очень опасную контратаку. Но, великолепный сейв сделал Быков. Но всё же до буллитов дело не дошло. Отобрав на четвёртой минуте овертайма в средней зоне шайбу у студентов, нападающие «Монолита» убежали «два в один» к воротам соперника. Победную шайбу с передач Александра Ворошилова и Андрея Матвиенко забил Игорь Поздняков, став настоящим героем финала.
Со счетом 2:1 победил «Монолит».
На церемонии закрытия прошедшего Чемпионата города Смоленска Федерацией хоккея Смоленской области были вручены призы лучшим хоккеистам турнира: