ХК «Славутич» (Смоленск) 3:2 ХК «Кристалл» (Электросталь)

Повторная встреча между смоленским клубом и командой из Электростали началась с удалений. На первой же минуте за подножку у «Славутича» был наказан Андрей Трипук, а у «Кристалла» спустя несколько секунд за игру высокоподнятой клюшкой — Кирилл Абозин. По ходу пятой минуты Денис смирнов не попал с двух метров в створ ворот. Гости подхватили шайбу и начали контратаку. Никита Стариков уверенно отбил опасный бросок. Затем попытал счастье у наших ворот Андрей Шориков, который почти вышел один на один с нашим голкипером. Но оборона сыграла четко и подстраховала на последней линии, оттеснив нападающего гостей.

На 13 минуте «Кристалл» получил преимущество в одного игрока. За атаку игрока, не владеющего шайбой, малым штрафом арбитр наградил Дмитрия Стерлигова. Гости поторопились использовать предоставленный им шанс и второй раз подряд в большинстве заработали удаление. На этот раз на скамейку штрафников отправился Антон Ульянов за удар соперника клюшкой. Но и это не помешало им добиться желаемого результата. На 18 минуте Андрей Мартынов на ложном замахе убрал Никиту Старикова, после чего пробил в противоположный угол. Гости открыли счет.

На 4 минуте второго периода «Славутич» сравнял счет. Дмитрий Смирнов оказался заключительным звеном в контратаке. Наш нападающий протолкал шайбу между щитков голкиперу гостей. Спустя каких-то пару минут «Кристалл» снова вырвался вперед. Юрий Жданов бросил с разворота. Никита Стариков отбил шайбу плечом, но та предательски отскочила к нападающему команды соперника. Дмитрий Паршенов хладнокровно забил гол. Гости вышли вперед. Под конец периода смоляне и вовсе оказались в затруднительном положении. Сперва за подножку арбитр наказал Николая Гудкова, а затем Игорь Коваленя получил пять минут и матч-штраф за удар соперника клюшкой. «Славутичу» предстояло выстоять около минуты втроем против пятерых. Смоляне успешно оборонялись и смогли отбиться. Но еще предстояли долгих четыре минуты в меньшинстве, правда, уже вчетвером.

В третьем периоде гости еще порядком двух минут имели численное большинство. Выжать максимум не получилось. Смоляне выстояли успешно. На 7 минуте Андрей Леонов клюшкой подсек своего тезку Трипука, за что и был наказан судьей. Игра в большинстве «Славутичу» ничего не принесла. Несколько бросков вратарь гостей успешно парировал. В полных составах команды играли недолго. «Кристалл» вновь нарушил правила. На этот раз смоляне шанс использовали сполна. В середине третьей двадцатиминутки Александр Щинов сравнял счет. На табло загорелось долгожданное 2:2! С таким счетом период и закончился.

В овертайме команды сильнейшего не выявили. В серии буллитов «Славутич» оказался более успешным. 3:2 — победа смолян.