Вратаря клуба КХЛ дисквалифицировали за удар соперника клюшкой

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал на один матч голкипера ханты-мансийской «Югры» Михаила Бирюкова.

Голкипер наказан за неспортивное поведение в матче регулярного чемпионата с екатеринбургским «Автомобилистом», которая прошла 14 ноября в Ханты-Мансийске. Основное время матча завершилось со счетом 1:1, в овертайме заброшенных шайб не было. В серии послематчевых буллитов точнее были хозяева, победный бросок на счету Игоря Скороходова.

В составе «Автомобилиста» четвертым исполнял буллит форвард Федор Малыхин. Бирюков отразил его бросок, однако нападающий все же добил шайбу в сетку ворот. Голкиперу не понравился поступок Малыхина и он ударил его клюшкой по спине.

Регламент предусматривает за подобное поведение дисквалификацию до трех матчей. «Учитывая все обстоятельства эпизода, СДК дисквалифицировал Бирюкова на один матч», — говорится в сообщении на сайте КХЛ.

Бирюков выступает за «Югру» с 2010 года, перейдя из московского «Динамо». В текущем сезоне россиянин провел 10 матчей, в которых он пропустил 25 шайб.

В составе сборной России Бирюков в 2008 и 2012 году становился чемпионом мира.