Венсан Лекавалье забросил 400 шайбу в НХЛ

Форвард клуба «Филадельфия Флайерс» Венсан Лекавалье преодолел рубеж в 400 заброшенных шайб в НХЛ. В ночь на 31 марта канадский нападающий сделал дубль в игре с «Бостон Брюинс», забросив 400-ю и 401-ю шайбы в карьере в НХЛ.

Лекавалье отличился на шестой и 60-й минутах матчах. Еще один гол в ворота «Бостона» на 20-й минуте забил Киммо Тимонен. В составе «Брюинс» по шайбе забросили Андрей Месарош (на 11-й минуте), Здено Хара (на 26-й минуте) и Патрик Бержерон (на 32-й минуте). Основное время встречи завершилось со счетом 3:3, а в серии буллитов точнее были хоккеисты «Бостона».

Лекавалье стал 90-м игроком в истории НХЛ, кому удалось забросить 400 шайб. Из действующих игроков этот рубеж до форварда «Филадельфии» преодолели восемь игроков, в том числе Александр Овечкин из «Вашингтон Кэпиталс» (416 голов).

33-летний форвард забил 400-й и 401-й голы в 1098 игре в НХЛ. Также на счету Лекавалье 506 голевых передач. В нынешнем сезоне канадец провел 61 игру, набрав 33 (18 голов и 15 передач) очка.

Лекавалье с 1998 по 2013 годы выступал за клуб «Тампа-Бей Лайтнинг». Однако летом 2013 года «Тампа» выкупили контракт форварда, чтобы вписаться в потолок зарплат. Тогда клуб обязался выплатить канадцу 30 миллионов долларов в ближайшие 14 лет.