В Смоленске прошли первые полуфинальные матчи плей-офф Российской хоккейной лиги

Накал страстей и буря эмоций. В Смоленске состоялись первые полуфинальные матчи плей-офф Российской хоккейной лиги. «Славутич» на своей площадке принимал одного из самых принципиальных соперников — самарский ЦСК ВВС.

Подобные инциденты — не редкость на матчах «Славутича» и ЦСК ВВС. Игры между смолянами и самарцами всегда наполнены яростной борьбой и зрелищными моментами. В смоленских играх, в которых решалась судьба путевки в финал, гости в полной мере оправдали репутацию излишне жесткой команды.

Максим Шкадов, президент ХК «Славутич» (Смоленск):
«Более безобразного поведения со стороны руководства команды, со стороны тренера я не видел. Это в итоге передается игрокам. Безобразно вели себя и судьи, которые не могли привести команды в порядок. Невозможно, чтобы тренер брал тайм-аут в начале игры и потом сам его брал еще шесть раз».

В первом поединке «Славутич» не смог справиться с натиском соперника, который был крайне мотивирован на игру против лидера лиги. Борьба в основное время завершилось вничью, а в овертайме удачливее оказались самарцы, вырвав победу — 2:1.

Во второй встрече смоляне уже лучше контролировали ситуацию на площадке, вынуждая противника скатываться к нарушениям правил и откровенной грубости. В качестве игры ЦСК ВВС уступил «Славутичу», что отразилось и на итоговом счете — 4:2 в пользу смолян.

Владимир Шиханов, главный тренер ЦСК ВВС (Самара):
«Просто-напросто не хватило концентрации, сил. Это отголоски болезней. Больше половины команды болеет. Поэтому я благодарен ребятам, просто благодарен».

Счет в серии до трех побед стал равным — 1:1. Теперь командам предстоят два матча в Самаре. Их победитель выйдет в финал. Если соперники снова обменяются победами, то пятый решающий поединок пройдет в Смоленске.