В Смоленске прошел этап Кубка Вооруженных сил России по гиревому спорту

Сильнейшие в мире руки. В областном центре прошел этап Кубка Вооруженных сил России по гиревому спорту.

…Турнир в Смоленске – это этап большого соревновательного сезона в Кубке Вооруженных сил России. Но этап – первый. Поэтому каждая команда старается набрать максимальное количество очков.

Гиревики состязались в семи весовых категориях во всех дисциплинах – от длинного цикла до классического двоеборья. Очень высокие результаты показали девушки. Так, в гиревом рывке, в весовой категории 63 кг блестяще выступила заслуженный мастер спорта Ксения Дедюхина, совершив 209 подъемов 24-килограммовой гири за 10 минут. Девушка установила новый рекорд России.

Ксения Дедюхина, участница соревнований, заслуженный мастер спорта:

«Соперники с каждым стартом все резвее. И борьба все интереснее. Было интересно. То есть расслабиться не дали. В принципе, если бы соперники не подтолкнули, наверное бы, не стала стоять 10 минут – мучить себя. А так спасибо им, заставили поработать».

Всего на этап Кубка Вооруженных Сил в Смоленске приехали 137 гиревиков. Большая их часть имеют мастерские и кандидатские разряды. Спортсмены в составе 13 команд представляли различные военные округа, виды войск и вузы Министерства обороны РФ. Уровень и рекорды выступающих – мировые. Смоленские спортсмены от этих результатов не отстают.

Владимир Шванев, главным судья соревнований, судья международной категории, заслуженный тренер России по гиревому спорту, почетный член Всероссийской федерации гиревого спорта:

«Ходунова Ирина – она впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса и стала второй в своей весовой категории. И наш уже именитый спортсмен, мастер спорта международного класса Иванов Евгений. В своей весовой категории 68 килограммов он выиграл с солидным результатом – 74 подъема. Так что Смоленские гиревики показали очень высокий класс».

Виталий Василенко, начальник отдела организации проведения спортивных мероприятий ЦСКА:

«Мы надеемся, что с каждым годом статус данных соревнований будет вырастать. И спортсмены, почитая именно память героев, будут приезжать на эту прекрасную Смоленскую землю, которая уже своим духом олицетворяет героев!»

По итогам первого этапа соревнований среди вузов лидерство захватила команда из Тюмени. Спортсмены из Смоленской военной академии ПВО занимают второе место. Замыкает тройку команда из Воронежа.

Турнир памяти посвящен Александру Прохоренко – участнику военной операции России в Сирии, который погиб 17 марта 2016 года при исполнении воинского долга в ходе боёв за Пальмиру.

Автор: Андрей Салмыгин , ГТРК Смоленск