Уже 12-е

В первый день осени, в седьмом туре Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО сыграл вничью (1:1) дома против футбольного клуба из Санкт-Петербурга «Динамо-2». У смолян стало пять очков в активе, они опустились на одну строчку в турнирной таблице и занимают двенадцатое место. А во главе соревнования единолично лидирует московский футбольный клуб «Чертаново», имеющий в своем активе 19 баллов.

За прошедшую между турами неделю в составе ЦРФСО произошли изменения. Команду покинул воспитанник смоленского футбола Даниил Конев, видимо недовольный своим игровым временем (так, в матче против «Текстильщика» он был уже заменен на 34 (!) минуте). Конев вернулся в «Знамя Труда» из Орехово-Зуево, где играл прошлый сезон, и в первом же встрече за старый клуб он провел 75 минут. Команду ЦРФСО пополнил полузащитник Никита Голуб. Он воспитанник новгородского футбола (первый тренер Валерий Брейтвейт). Выступал за команды «Витязь» (Подольск) и «Арсенал» (Тула) (молодежный состав).

В лазарете ЦРФСО только Никита Танков (восстанавливается после операции на мениске). После болезни неделю тренировался в общей группе Илья Федоров, но видимо нужные кондиции полузащитник еще не набрал, его не было даже в запасе на игру. В этом матче за ЦРФСО выступали следующие футболисты: вратарь – Шепляков; защитники – Захаров, Блынду (капитан команды), Панькевич; полузащитники – Баннов, Гаджиев, Быков, Хабалов, Канурин, Голуб; нападающий – Вшивцев (его на 55-ой минуте заменил Рыченков).

С первых минут хозяева поля начали осаду ворот соперника, но первыми могли отличиться гости. На 4-й минуте, после прострела вдоль ворот, Юрьев опередил нашего вратаря Александра Шеплякова, мяч прошел в считанных сантиметрах от ближней штанги. Надо отдать должное молодым динамовцам, которые умело оборонялись, и при первой возможности организовали опасные контратаки. В одной из них, на 17-й минуте, Гаврилова выводят на пустые ворота, он бьет точно – 0:1.

Первый опасный момент смоляне создали только на 26-й минуте, когда Алан Хабалов догнал уходящий за линию ворот мяч и успел его откинуть на новичка команды Никиту Голуба. Полузащитник пробил с угла вратарской – чуть выше ворот. Голуб провел хороший матч: несколько раз плотно бил из-за пределов штрафной площади (точности не хватало), удачно играл в отборе и созидании. Если и дальше он будет показывать такой же футбол, то это хорошее усиление для ЦРФСО.

Немного погодя ошибается центральный защитник гостей (мяч пропускает между ног), снаряд попадает Денису Канурину, который бьет с разворота с линии вратарской, но пятнистый не летит в ворота, а вдоль. В первом тайме также опасно бил головой Алан Хабалов – выше ворот, затем удар с линии вратарской в исполнении Андрея Вшивцева блокировал защитник. Могли отличиться и динамовцы, но надежно сыграл наш голкипер Александр Шепляков.

Вторая половина встречи вышла более событийной. Преимущество смолян было просто подавляющим, правда, гости временами прижимали к своим воротам нашу команду, имели тройку стопроцентных моментов (один раз Андрей Блынду вынес мяч из пустых ворот, один – в добавленное арбитром время), но не реализовали. По моим подсчетам во втором тайме ЦРФСО создал одиннадцать (!) голевых моментов, но реализовал только один. На 76-й минуте, вышедший на замену лучший бомбардир нашего клуба прошлого сезона (и этого тоже) Андрей Рыченков, после отличного паса Никиты Голуба, точно в угол пробил с линии штрафной – 1:1. На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦРФСО Сергей Гунько в надцатый раз за последний год сетовал на плохую реализацию своих футболистов.

На 85-й минуте нападающий гостей Юрьев в борьбе с Денисом Захаровым симулировал фол и арбитр принял его сторону, что сильно возмутило смоленского защитника. И через минуту Денис «подкараулил» нападающего и «врезал» ему от души. Захаров получил от арбитра из Москвы Сафьяна красную карточку, и смоляне доигрывали матч в меньшинстве. А нашего ведущего защитника ждет дисквалификация до пяти матчей.

Матч восьмого тура наша команда проведет 8 сентября в Долгопрудном против местного одноименного футбольного клуба. После семи туров подмосковная команда с 12 очками занимает третье место из четырнадцати команд. У них в активе по три победы и ничьи, одно поражение, разница забитых и пропущенных мячей 16-11. ЦРФСО тяжело будет обыграть (чем черт не шутит?) одного из лидеров зоны «Запад» последних лет, но и ничья будет достойным результатом.

Смоленскую команду ждет трудный поединок и хочется пожелать нашей команде удачи в этой игре!