Тура Бергер обеспечила себе победу в Кубке мира по биатлону

Масс-старт на этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене выиграла норвежка Тура Бергер. Тем самым она упрочила свою позицию в общем зачете, обеспечив себе победу в Кубке мира — первую в карьере.

Первые три стрельбы Бергер прошла чисто, а на последнем рубеже допустила два промаха. После штрафных кругов она должна была обгонять представительницу Cловакии Анастасию Кузьмину. В итоге Кузьмина пришла второй, уступив Бергер 5,4 секунды. Словацкая спортсменка, как и норвежка, промахнулась дважды, оба раза — на втором огневом рубеже.

Третье место в гонке заняла представительница Белоруссии Дарья Домрачева, допустив три промаха и уступив 23,3 секунды. С остальными результатами масс-старта можно ознакомиться на сайте Международного союза биатлонистов.

Российские биатлонистки по результатам спринта и гонки преследования отобраться в масс-старт не смогли.

Для 31-летней Туры Бергер эта победа стала 11-й в рамках турнира 2012-2013 года. Накануне, 2 марта, норвежка выиграла малый Хрустальный глобус в зачете гонок преследования. В зачете масс-старта, спринта и индивидуальных гонок Бергер также лидирует. Всего в рамках Кубка мира осталось два этапа — в Сочи и в Ханты-Мансийске.