Тренер связал дисквалификацию российской легкоатлетки с политикой

Тренер российских ходоков Виктор Чегин заявил, что причиной дисквалификации его подопечной Веры Соколовой на дистанции 20 километров на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве стала «политика». По словам Чегина, россиянам не хотели отдавать все три медали на этой дистанции.

Соревнования по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 километров прошли на чемпионате мира 13 августа. Соколова шла на третьем месте, но на последнем километре получила дисквалификацию, и бронза досталась китаянке Лю Хун.

Первое место заняла россиянка Елена Лашманова, которая прошла дистанцию за один час, 27 минут и восемь секунд. Еще одна российская спортсменка Анися Кирдяпкина стала второй, уступив Лашмановой три секунды. Лю Хун отстала от Лашмановой на одну минуту и две секунды.