Сухой сезон «Бруклина» против «Майами»

Сегодняшней победой во встрече с «Хит» «Бруклин» сделал сразу три громких заявления. Во-первых, «Нетс» уже точно будет единственным клубом НБА, который в этом сезоне не потерпел от действующих двукратных чемпионов ни одного поражения. Что и говорить, сухая серия в «регулярке» против «Майами» – мощное психологическое подспорье для подопечных Джейсона Кидда накануне плей-офф. Во-вторых, этот успех позволил сохранить реалистичные шансы на то, чтобы все-таки вытеснить «Торонто» или «Чикаго» из четверки «Востока», чтобы добыть преимущество своей площадки в первом раунде матчей на вылет. Наконец, в-третьих, «Сети» вновь доказали, главным образом самим себе, что отсутствие на паркете Кевина Гарнетта не является для них критичным. По крайней мере, когда свой лучший баскетбол показывает форвард-новичок Мэйсон Пламли.

В поединке с «Майами» он стал одним из главных героев, отметившись ключевыми действиями в концовке встречи. За 41 секунду до конца Пламли набрал последние очки «Бруклина», забив непростой мяч через Криса Боша, после чего «Нетс» получил «+3». Бош ответил данком после скидки Леброна Джеймса, а «Сети» свое владение растранжирили. Таким образом, когда секундомер стремился к нулю, у «Хит» был шанс вырвать победу. Но сделать это не позволил все тот же Пламли, зачехливший Джеймса у самого кольца.

Правда, сразу после финальной сирены, которая зафиксировала четвертый в сезоне триумф «Нетс» над «Хит», Король начал активно аппелировать к судьям. Мол, дома играем, наших бьют! Повтор показал, что контакт между Пламли и Джеймсом действительно был. Однако арбитры сочли, что он не выходит за рамки правил.

В победе над «Майами» поучаствовал и форвард «Бруклина» Андрей Кириленко. За 11 минут он набрал 1 очко, реализовав 1 штрафной из 2, и сделал 3 подбора.
«ВОЛКИ» НЕ ПОДАВИЛИСЬ «ШПОРАМИ» БЕЗ ПАРКЕРА

«Сан-Антонио» за последний 21 матч потерпел всего одно поражение. Причем многие победы были достигнуты без оптимального состава. Кто-то из троицы Тим Данкан-Тони Паркер-Ману Жинобили то и дело получал отдых. Вот и сегодня против «Миннесоты» Паркер не сыграл из-за проблем со спиной. Впрочем, у «Волков» тоже хватало потерь. И это еще мягко сказано. Рик Адельман не смог воспользоваться услугами сразу четверых баскетболистов основной ротации: Николы Пековича, Кевина Мартина, Чейза Бадингера и Шабазза Мухаммада.

Тем не менее, с первых минут лидерство захватили «Волки». И даже сравнять счет «Шпорам» ни разу не дали. Наоборот, лишь наращивали преимущество, которое во второй половине не раз переваливало за «двадцатник». Этому немало поспособствовало превосходство «Тимбервулвз» на подборе, где вновь рвал и метал африканский новичок «Минни» Горджи Дьенг, в отсуствие Пековича демонстрирующий отменную статистику.

Техасцы с прытью «Волков» не совладали. К тому же в третьей четверти из-за повреждения левой икроножной мышцы в раздевалку отправился Жинобили. Вскоре Грег Попович понял, что матч не спасти и безвозвратно усадил на скамейку еще и Данкана. К сожалению, роль в победе «Вулвз» Алексея Шведа получилась скромной. Хотя, казалось бы, с учетом травм партнеров он мог бы получить хороший шанс. Швед сыграл 4 минуты, за которые сделал один подбор и допустил один промах.
ВЕСТИ СО СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Сегодняшний день ознаменовался сразу тремя интересными статистическими событиями. Самым актуальным из них стал конец снайперской серии форварда «Оклахома-Сити» Кевина Дюранта, который впервые за 42 матча не смог достичь отметки в 25 набранных очков. Таким образом, серия Дюранта стала третьей по продолжительности в истории. Дольше него бомбардирскую стабильность демонстрировали только Оскар Робертсон (сезон-1963/64, 46 матчей) и Уилт Чемберлен (1961/62, 80). Впрочем, будь на то воля Дюрантулы, он легко бы разменял «четвертак» и сегодня. Но в заключительной четверти встречи с «Сакраменто» его помощь не потребовалась. И он весь период просидел на скамейке с 23 очками.

Также после сегодняшних матчей произошло два изменения в двух исторических табелях. Форвард «Далласа» Дирк Новицки пробился в десятку лучших снайперов НБА за все время. В победном поединке с «Ютой» немец отметился 21 очком, и теперь на его счету 26 714 результативных баллов за карьеру, на 4 больше, чем у Оскара Робертсона. Следующая легенда «на прицеле» Новицки – Хаким Оладжувон.

А разыгрывающий «Лэйкерс» Стив Нэш ворвался в тройку лучших распасовщиков в истории. Благодаря 5 передачам в проигранном матче с «Хьюстоном», Нэш довел их общее количество до 10 335 – на одну больше, чем у Марка Джексона, который ныне возглавляет «Голден Стэйт». Над канадцем теперь другой действующий тренер – Джейсон Кидд, на счету которого 12 091 ассист. А на вершине списка плеймейкеров восседает Джон Стоктон, напротив фамилии которого стоит космическая цифра 15 806. Скорее всего, превзойти ее будет пытаться еще не одно поколение первых «номеров».

«Майами» – «Бруклин» – 87:88 (14:26, 29:18, 22:18, 22:26). М: Л.Джеймс (29+10 подборов). Б: Джо Джонсон (19), М.Торнтон (16), КИРИЛЕНКО (1+3 подбора).

«Миннесота» – «Сан-Антонио» – 110:91 (27:19, 27:15, 31:29, 25:28). М: Рубио (23), Лав (19+12 подборов), Дьенг (12+15 подборов), ШВЕД (0+1 подбор). С: Джозеф (13), Диао (13).

«Атланта» – «Детройт» – 95:102 (27:35, 25:23, 26:23, 17:21). А: Миллсэп (24+12 подборов), Д.Тиг (15). Д: Стаки (29), Монро (21+13 подборов), Драммонд (19+17 подборов).

«Юта» – «Даллас» – 83:95 (25:39, 21:22, 19:20, 18:14). Ю: Фэйворс (19), Кантер (15+19 подборов), Р.Джефферсон (15). Д: Новицки (21), Эллис (16).

«Сакраменто» – «Оклахома-Сити» – 92:107 (27:30, 22:31, 28:24, 15:22). С: Казинс (24+14 подборов), Аутло (24). О: К.Батлер (23), Дюрант (23), Ибака (19).

«Лейкерс» – «Хьюстон» – 130:145 (26:35, 35:31, 29:49, 40:30). Л: Н.Янг (32), Микс (30), Келли (18), Фармар (15). Х: Харден (33+12 передач), Т.Джонс (33), Парсонс (19), Кэнаан (15), Мотеюнас (13+15 подборов), Ашик (10+15 подборов).