Спаллетти посоветовал болельщикам «Зенита» отказаться от выездов

Главный тренер питерского футбольного клуба «Зенит» Лучано Спаллетти после игры Лиги чемпионов с венской «Аустрией» заявил, что тем болельщикам питерцев, которые приезжают на выездные матчи, чтобы организовывать беспорядки, лучше оставаться дома.

«Тех, кто приезжают на стадионы, чтобы совершать беспорядки, мы считаем нашими противниками, нашими врагами и мы не хотим их видеть на стадионе», — сказал тренер. Спаллетти отметил, что с «Зенитом» уже не в первый раз случается ситуация, при которой результат матча может быть отменен из-за поведения болельщиков.

Тренер также назвал причину поражения «Зенита» в матче с «Аустрией». По словам Спаллетти, в перерыве игроки питерского клуба узнали, что мадридский «Атлетико» ведет в матче с португальским «Порту» со счетом 2:0 (любой результат в этой встрече, кроме победы «Порту», выводил «Зенит» в плей-офф), после чего у них «пропал энтузиазм».

Матч «Аустрии» с «Зенитом» прошел вечером 11 декабря и завершился победой австрийского клуба с крупным счетом (4:1). Несмотря на это поражение, «Зенит», набравший в шести матчах группового этапа шесть очков, вышел из группы со второго места. Первое место в группе занял «Атлетико», который набрал 16 очков.

В середине первого тайма болельщики «Зенита» атаковали сектор фанатов «Аустрии», на трибунах были слышны взрывы петард. Главный арбитр на несколько минут прервал встречу, а диктор по стадиону объявил по-русски, что матч может быть отменен. После паузы игра продолжилась. Как сообщает интернет-издание «Чемпионат.com» со ссылкой на австрийские источники, травмы в столкновениях болельщиков получили восемь человек.