Смолянин Максим Глушенков забил 10-й мяч в сезоне-2022/23 в РПЛ. Как «Локомотив» обыграл «Динамо»

23-летний Максим Глушенков помог «Локомотиву» одержать волевую победу над «Динамо» в 29-м туре чемпионата России по футболу – 4:2.

Уроженец Смоленска Максим Глушенков в выездном матче с «Динамо» появился на поле после перерыва. Наш земляк заменил гвинейского легионера «железнодорожников» Франсуа Камано. Параллельно главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов выпустил Сергея Пиняева (вместе со смолянином перешел в стан «красно-зеленых» этой зимой из самарских «Крыльев Советов») вместо Рифата Жемалетдинова. Счет в тот момент в матче был равным – 1:1.

Уже на 50-й минуте смоленский футболист имел отличную возможность забить. Глушенков, атакуя по правому флангу, нанес удар с линии штрафной левой ногой, но мяч просвистел выше перекладины. Не забиваешь ты – забивают тебе. Спустя несколько минут вперед вышло «Динамо». Хозяевам удался удачный розыгрыш углового, а мяч головой забил защитник Саба Сазонов.

Но «Локо» достаточно быстро ответил. Глушенков избежал офсайдной ловушки, оставив не удел сразу двух защитников «Динамо», вошел в штрафную и мощно выстрелил в правый угол – 2:2! Этот гол стал десятым в этом сезоне для смоленского футболиста. На 77-й минуте Максим Ненахов после удара с рикошетом вывел гостей вперед, а на 88-й уроженец Смоленска отдал голевую передачу на француза Вильсона Изидора, который поставил финальную точку во встрече. 4:2 – очередная победа «Локомотива», который весной 2023-го показывает яркий атакующий футбол.

После 29 туров РПЛ у Максима Глушенкова 10 голов, 11 результативных пасов, а также гол в Кубке России. Смолянин 14 сентября 2022 года, еще играя за самарские «Крылья Советов, на 90-й минуте забил «Зениту», причем появился на поле только на 82-й минуте, а волжане сенсационно выиграли со счетом 2:0. Никто из смолян, а речь именно об уроженцах региона-67, в элите российского футбола такую результативность никогда не демонстрировал.

Кстати

Максим Глушенков номинирован на приз лучшего игрока сезона РПЛ. По итогам голосования журналистов, список из 100 футболистов сократился до 33-х лучших, куда футболист «красно-зеленых» попал. Но в топ-10, после голосования болельщиков, смоленскому нападающему «Локомотива» отобраться не удалось.