Смоляне отметили «День прыгуна»

25 января в московском манеже РГУФКСМиТ прошли традиционные соревнования по легкой атлетике, которые называются «Днем прыгуна». Лучшие спортсмены всех прыжковых дисциплин приехали в столицу России, чтобы продемонстрировать свое мастерство.
В этом турнире принимали участие и представители Смоленской области — Алексей Федоров, его сестра Анна Федорова и Денис Лагутин. Все спортсмены соревновались в секторе для тройного прыжка. В каждой дисциплине для того чтобы ускорить проведение турнира принимало участие не более шести спортсменов.

Смоленские болельщики, прежде всего, ожидали серьезных результатов от опытного Алексея Федорова, который восстановился от травм и начинает обретать самого себя. По сравнению с чемпионатом ЦФО (там Алексей показал результат 16,21 метра) Алексею удалось прибавить 25 сантиметров, что можно смело считать прогрессом. Но результата 16,46 метра оказалось недостаточно, чтобы победить. .Алексей — второй. Виталий Павлов (Московская и Волгоградская области) выиграл «золото» стал победителем, прыгнув в первой попытке на 16,58 метра.

Этот результат так и остался лучшим показателем дня в секторе. Другой смоленский спортсмен Денис Лагутин также показал положительную динамику. На первенстве ЦФО Денис победил в своей возрастной категории с результатом 15,04 метра, а в Москве он сумел показать – 15,43 метра. Денис был самым молодым участником в секторе (родился в 1998 году) и в серьезной компании стал пятым.

Юная Анна Федорова (2000 года рождения) на московском турнире сумела «улететь» на 12,20 метра и стала пятой в итоговом протоколе. Это не самый лучший результат для смолянки в ее карьере. Возможно, она переволновалась, ведь конкурировала с именитыми спортсменками. Так, вице-чемпион мира и Европы, а также чемпион мира в закрытых помещениях Екатерина Конева (Краснодарский и Хабаровский края) показала просто невероятно высокий результат — 14,81 метра! Он стал лучшим на данный момент в мире!

Впереди у смолян подготовка к первенствам и чемпионату России. Напоминаем, что первенство России до 20 лет состоится в Смоленске с 5 по 7 февраля, а неделей позднее в Москве пройдет чемпионат России в закрытых помещениях, а кульминацией станет первенство России до 23-х лет в Санкт-Петербурге.