Смоленский «Славутич» уступил тверским хоккеистам

Хоккейный клуб «Славутич» провел первые товарищеские матчи в рамках подготовки к новому сезону. Соперником смолян в двух играх стал Тверской хоккейный клуб, который выступает в Высшей лиге.

Изначально «Славутич» планировал провести первые предсезонные матчи с «Витебском», но от полученного Тверским хоккейным клубом предложения смоляне отказаться не смогли. Тверь выступает лигой выше, поэтому с таким соперником можно было проверить свои силы. Первый поединок получился упорным. Основное время матча завершилось вничью со счетом 1:1, а в серии буллитов успешнее оказался ТХК.

Во второй встрече соперники долго не могли открыть счет, создавая и упуская немало голевых моментов. Особенно острыми получались атаки в большинстве с обеих сторон. Буквально за десять секунд до перерыва ошибкой защитников «Славутича» воспользовался ТХК, распечатав ворота.

Во втором периоде хоккей был более вязкий, менее подвижный. Сказывалось то, что обе команды совсем недавно вышли на лед после тяжелой физподготовки в залах и на беговых дорожках. Переломить ситуацию на площадке «Славутич» не смог. Команды лишь обменялись шайбами в третьем периоде, и со счетом 2:1 победил ТХК.

По предварительной договоренности команды еще пробили по три буллита, чтобы отработать еще и штрафные броски. Из трех попыток смоляне смогли реализовать только одну.

Два из трех бросков тверских хоккеисты достигли цели. Гости из Твери контрольными матчами остались довольны, но отметили, что до старта сезона предстоит проделать много работы.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:
«Это летний пока еще хоккей. Создавалось много моментов, но реализация подводила. Но все старались, видно, что желание у ребят есть. Не было тех, кто выходил бы с ленцой».

Состав «Славутича» обновился на 80 процентов, поэтому в данных матчах тренерский штаб смолян смотрел за тем, как новички вливаются в команду, какова их самоотдача и реакция на тренерские установки.

Дмитрий Максимов, главный тренер ХК «Славутич»:
«Есть интересные сочетания. Движение было, несмотря на нагрузку. Ребята отыграли. Порадовала вратарская линия. Думаю, в целом костяк уже намечается».

«Славутич» продолжит подготовку к сезону, а ближайшие контрольные матчи смолян запланированы в Белоруссии и Липецке.