Смоленские лыжники вернулись победителями со всероссийских соревнований

По результатам трехдневных лыжных гонок школьников всей страны сборная Смоленской области заняла первое общекомандное место. Кубки, медали и призы ребятам вручал четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов.

В городе Первоуральске Свердловской области прошли всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди учащихся общеобразовательных учреждений на призы газеты «Пионерская правда». Сборную региона-67 представляли воспитанники детско-юношеской спортивной школы № 4 Смоленска Роман Моренков, Павел Жилин и Евгений Шашерин. Всего в соревнованиях участвовало более 100 юных лыжников из 18 регионов России.

В первый день проводилась гонка на три километра классическим стилем. Победителем в этой дисциплине стал представитель Челябинской области Дмитрий Ямалетдинов, второе и третье места заняли юные лыжники из Ханты-Мансийска. Смоляне оказались в десятке сильнейших: Павел Жилин — на восьмом месте, Роман Моренков — на девятом.

Во второй день состоялись спринтерские гонки свободным стилем. Борьба была очень упорной, победителя и второго призера разделили 0,03 секунды. В результате пальму первенства завоевал представитель Ханты-Мансийска Даниил Семечкин, второе место у Дмитрия Ямалетдинова, на третье вышел смоленский лыжник Роман Моренков.

В последний день проводились эстафетные гонки 4 х 2 километра. Первое место заняла команда из Республики Марий — Эл, второе место — у ребят из Челябинской области, третье оказалось у смолян.

По результатам трехдневных соревнований сборная Смоленской области заняла первое общекомандное место (тренер-представитель С .И. Дудин.), второе место — у Московской области, на третьем месте — Челябинская область.

Победители и призеры награждены кубками, медалями и ценными призами. Награды вручал четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, сообщили в мэрии.

Источник: ИА «Cобытия»