Смоленские биатлонисты выиграли три медали на первенстве ЦФО

Все награды завоевывали разные спортсмены.
На протяжении четырех дней, с 22 по 25 августа, на биатлонном комплексе «Чайка» спортсмены 2004 года рождения и моложе сражались за медали окружного турнира.

Соревнования стартовали с длинных гонок. Юношам в зависимости от возраста предстояло пробежать дистанции в 10 и 12,5 километра. Всем было необходимо поразить пять мишеней на четырех огневых рубежах. Штраф за каждую ошибку суровый – плюс 45 секунд к итоговому времени. Поэтому качественная работа на рубеже должна была стать залогом успеха, но по факту скорость на трассе все равно имела решающее значение для победителей.

Первыми в борьбе за медали первенства ЦФО по биатлону на трассу комплекса «Чайка» вышли юноши в возрасте не старше 18 лет. Ближе всех к топ-3 из представителей Смоленской области стал Максим Егоров, который представляет вяземскую школу. Он бежал достаточно здорово и в скоростном компоненте уступил победителю Георгию Четверткову всего лишь 22,8 секунды (третий на лыжне), но все было потеряно на рубеже. Восемь выстрелов мимо цели не позволили смоленскому спортсмену порадовать болельщиков попаданием на пьедестал почета.

Обладателей серебряной и бронзовой наград в финишном протоколе разделила всего лишь одна секунда. Владислав Рагузов даже с откровенно медленным темпом (показал, лишь 16-й ход дня) смог оказаться в топ-3. А если бы не срыв на втором огневом рубеже (только на нем ошибся трижды и больше промахов не допускал), то биатлонист мог бы помечтать и о победе благодаря своей прекрасной подготовке в стрелковом компоненте.

…23.Юрий Дорожкин (Смоленская область) (1+3+1+3 – 8) +8:57.3

В следующей гонке, в которой на старт вышли биатлонисты не старше 16 лет, произошло неожиданное событие. Вадим Белоус из Московской области был хорош во всех компонентах и добился невероятного преимущества в более чем три минуты от всех своих конкурентов!

Смоляне тут подобрались к медалям ближе, им не хватило совсем малости. Александр Панченко, который был самым быстрым на лыжне, не справился со стрельбой. Однако даже с девятью непораженными мишенями, биатлонист из вяземской школы уступил обладателю «бронзы» Олегу Вербицкому всего лишь 1,1 секунды. Наверняка, было досадно и Тимофею Жилину, который остался пятым, а промах на последнем рубеже лишил его шансов на призовое место.

…8.Егор Столбиков (Смоленская область) (1+1+1+4 – 7) +5:03.4

Во вторник соревноваться начали девушки. В старшей группе равных не было Василисе Ереминой из Московской области, которая бежала значительно лучше своих соперниц. На четырех огневых рубежах она допустила пять ошибок, но практически все остальные биатлонистки промахивались еще больше. Смолянки остались далеко от распределения наград в этой гонке.

…11.Милена Сердюкова (Смоленская область) (5+2+3+3 – 13) +9:22.0

В следующих соревнованиях наконец-то Смоленская область заработала первую медаль турнира ЦФО. Кира Ольховикова из смоленской спортивной школы №4 завоевала бронзовую награду. В борьбе за топ-3 ключевой у девушек была стрельба. У Киры были отличные шансы на победу, но идеально пройдя три рубежа по ходу гонки, на третьем случился ужасный сбой, когда спортсменка сумела закрыть, лишь одну мишень из пяти! Увы, это привело сразу к трем минутам (!) штрафа, но даже такая оплошность не помешала нашей биатлонистке остаться с «бронзой».

Похожая ситуация случилась и у другой смолянки Полины Мироновой, которая на последнем рубеже «застрелилась» — тоже четыре промаха и три минуты штрафа, которые отбросили нашу спортсменку на шестую позицию итогового протокола.

За победу развернулась яростная борьба между двумя представительницами Московской области – Марией Котовой и Вероникой Аникеевой. Девушки показали лучшую стрельбу среди всех участниц, но более прыткая на лыжне Аникеева промахнулась на один раз больше. В итоге 45 секундной форы Котовой идеально хватило для «золота». Ее перевес на финише составил мизерные 0,2 секунды.

…15.Виктория Ковалева (Смоленская область) (2+3+1+1 – 7) +5:09.7

В спринтерской гонке у старших юношей преимущество победителя гонки Андрея Корнева из Ярославской области тоже составило всего лишь 0,2 секунды. Причем, завоевавший «серебро» Савелий Кузовкин из Московской области стрелял неуверенно. Он сумел поразить всего 3 мишени из 10 за два огневых рубежа, но благодаря фантастическому темпу чуть не выиграл состязание. Смоляне в этой дисциплине не смогли пробиться даже в топ-6. Порадовала стрельба Кирилла Шашерина, который допустил всего две ошибки на рубеже.

…20.Юрий Дорожкин (Смоленская область) (0+3 – 3) +2:15.4

В этой дисциплине пришла такая долгожданная победа. «Деревянную» награду в роллер-гонке на «золото» кросс-спринта сумел разменять Александр Панченко. Спортсмен вяземской школы продемонстрировал неплохую стрельбу, а главное – блестящий темп по дистанции, что и позволило биатлонисту стать первым в этой гонке. Его главный соперник в борьбе за «золото» Егор Виноградов также бежал превосходно, но на втором огневом рубеже допустил на один промах больше, чем Александр и откатился на вторую позицию.

…10.Сергей Григорьев (Смоленская область) (2+3– 5) +57.3

В финальный ден соревнований последние награды разыграли девушки. Елизавета Осипова из Московской области уверенно победила. Спортсменка была близка к идеальной точности, но это так и не удалось никому на этом турнире. Биатлонистка не сумела закрыть всего лишь одну мишень на втором огневом рубеже. Что касается смолянок, то лучшей в этой дисциплине стала Яна Егорова, которая стала пятой, но проиграла победительнице достаточно много – более полторы минуты.

…12.Милена Сердюкова (Смоленская область) (3+4 – 7) +5:07.8

Третью награду для смоленской команды на этом турнире завоевала Полина Миронова. После неудачной стрельбы в роллер-гонке, которая не позволила биатлонистке выиграть медаль двумя днями ранее в кросс-спринте, четыре ошибки на рубежах все-таки не смогли помешать смолянке стать третьей и выиграть бронзовую награду. Победительницей гонки стала Елизавета Уланова из Москва, которая допустила всего два промаха и была стремительна на дистанции.

…11.Кира Ольховикова (Смоленская область) (3+2– 5) +2:03.0

На этом соревнования высокого уровня для «Чайки» не заканчиваются. Уже совсем скоро здесь состоятся еще как минимум два важных старта сезона в летнем биатлоне для подрастающего поколения. С 7 по 11 сентября пройдет первенство Центрального федерального округа по летнему биатлону среди юношей и девушек 2008-2011 годов рождения, а затем – первенство России среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения.

Автор: Сергей Нишпал , Рабочий путь