Шальной финал. Как смоленский «Славутич» провел первый матч в этом году в ЮХЛ

После практически месячной паузы возобновились игры в Юниорской хоккейной лиге.

Волевая победа «Брянска» в декабре

Первым соперником смолян в 2022-м стал «Брянск». Игра первой половины чемпионата должна была состояться в четвертом туре. Изначально матч был запланирован на 6 или 7 октября, но был перенесен на 18 декабря. Смоляне в нем уступили 3:5, хотя по ходу встречи вели 2:0 и 3:1, но за шесть минут растеряли все свое преимущество. К сожалению, «Славутичу» очень трудное дается третий период. Поэтому даже если команда смотрится неплохо в первом и втором периодах, в концовке начинается очень нервный финал для всех неравнодушных к смоленскому хоккею.

Перенесенный матч 4 тура. 18 декабря. ЮХЛ. Группа А. Арена: Ледовый стадион «Десна».

14.00 — СК «Брянск» — «Славутич» (Смоленск) — 5:3 (0:1, 1:1, 4:1)

Шайбы забросили: 0:1 Ястребцев (8:24), 0:2 Халидов (26:42), 1:2 Крыжовачук (29:50), 1:3 Потапенков (50:59), 2:3 Каптуров (52:01), 3:3 Гапонов (53:28), 4:3 Полесский (56:40), 5:3 Кочубеев (57:39).

Желание побеждать

В ответном матче, который теперь принимал уютный дворец спорта «Юбилейный» в Смоленске, произошло ровным счетом то же самое. Начало встречи осталась за смолянами. Более того, «Славутич» в дебюте играл с таким желанием, что гости «прижались» к своим воротам. Никита Васильев удачно поборолся за шайбу на чужой половине, полностью переиграл Ивана Парамонова и нанес сокрушительный удар! Шайба! Счет в матче открыт.

Блокбастер

Если бы таких трехминутных отрезков было больше, то сейчас «Славутич» точно не был аутсайдером в турнирной таблице. Увы, реальность совсем иная. После стартового штурма команда из Брянска постепенно взяла игру под свой контроль и к седьмой минуте вела 3:1. Однако у смолян хватило сил отыграться. На десятой минуте капитан нашей команды Никита Васильев ассистировал Руслану Халидову, удачно разыграв большинство, а затем в равных составах забил сам. После 12 минут матча было забито шесть шайб! Вот это триллер на смоленском льду.

Грустный итог

После этого – полчаса тишины. В принципе, это было на руку «Славутичу», так как любые очки сейчас для команды на вес золота. Это важно с точки зрения шанса зацепиться за возможность играть с сильными соперниками, а также в мотивационном плане.

Однако дальше игра развивалась по привычному в этом сезоне сценарию. Смоленские хоккеисты начали ошибаться, сил не хватало. В итоге опять проваленный третий период. Четыре пропущенных шайбы выпали на долю Вадима Боброва, который не отыграл эту встречу полностью.
Заключительные 5 минут и 16 секунд в воротах стоял Никита Ламокин. Что касается статистики, то радостно за капитана «Славутича» Никиту Васильева, который отметился тремя шайбами и один раз ассистировал.

15 тур. 20 января. ЮХЛ. Группа А. Арена: Дворец спорта «Юбилейный».

15.15 — «Славутич» (Смоленск) – СК «Брянск» — 4:7 (3:3, 0:0, 1:4)

Шайбы забросили: 1:0 Васильев (2:42), 1:1 Левкович (3:36), 1:2 Лазарев (4:42), 1:3 Мартынец (6:20), 2:3 Халидов (9:16), 3:3 Васильев (11:59), 3:4 Гапонов (42:40), 3:5 Левкович (46:59), 3:6 Каптуров (49:44), 4:6 Васильев (54:02), 4:7 Шнейдер (54:46).

Остальные матчи, которые прошли в 2022 году:

10 января (понедельник)

Перенесенный матч 8 тура – 14.00 – «Капитан» (Ступино, Московская область) — «Созвездие» (Воронеж) – 5:3 (0:1, 3:0, 2:2).

12 января (среда)
Перенесенный матч 7 тура – 12.00 – «Капитан» (Ступино, Московская область) — «Буран» (Воронеж) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).

15 тур.

18 января (вторник)
11.00 — Капитан» (Ступино, Московская область) — «Атлант» (Мытищи, Московская область) – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1).

19 января (среда)
9.15 — ГУОР (Ярославль) — «Бобров» (Бобров, Воронежская область) – 3:2 (2:0, 0:2, 1:0).
10.00 — «Клин Спортивный» (Клин, Московская область)- «Буран» (Воронеж) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).

24 января (понедельник)
Перенесенный матч 14 тура – 13.45 — «Олимпийский» (Рязань) — «Созвездие» (Воронеж) – 4:5 по буллитам (1:1, 2:2, 1:1).

16 тур

25 января (вторник)
10.00 — «Атлант» (Мытищи, Московская область) — «Созвездие» (Воронеж) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

27 января (четверг)
12.15 — «Бобров» (Бобров, Воронежская область) — «Капитан» (Ступино, Московская область) – 4:2.

28 января (пятница)
Перенесенный матч 8 тура – 10.00 — «Буран» (Воронеж) — «Олимпийский» (Рязань) – 3:4 по буллитам.

Турнирная таблица на 29 января 2022 года

1.«Атлант» (Мытищи, Московская область) – 45 очков (провели 16 матчей)
2. «Буран» (Воронеж) – 28 (13)
3. СК «Брянск» – 27 (15)
4. ГУОР (Ярославль) – 25 (12)
5. «Капитан» (Ступино, Московская область) – 25 (16)
6. «Олимпийский» (Рязань) – 23 (14)
7. «Бобров» (Бобров, Воронежская область) – 21 (13)
8. «Созвездие» (Воронеж) — 20 (11)
9. «Тверичи» (Тверь) – 16 (12)
10. «Клин Спортивный» (Клин, Московская область) – 10 (14)
11. «Славутич» (Смоленск) – 2 (15)
12.«Судогодец» (Судогда, Владимирская область) – 1 (11)

Анонс

Ближайший матч «Славутича» в рамках ЮХЛ состоится 2 февраля. Соперником станет «Судогодец». В матче первого круга смоляне в игре против хоккеистов из Владимирской области одержали единственную победу в чемпионате. Традиционно всем, кто захочет увидеть игру смоленской команды в прямом эфире с помощью трансляции, придется настроиться на бодрое утро. Игра запланирована на 9 часов 30 минут. Прийти во дворец спорта «Юбилейный» и поддержать ребят – нельзя. В силе запрет на посещение спортивных мероприятий в Смоленской области из-за нестабильной эпидемиологической ситуации.