Россия выиграла четвертое золото на Олимпиаде-2012

Сборная России завоевала четвертое золото на Олимпийских играх в Лондоне. Награду высшего достоинства выиграл 21-летний борец греко-римского стиля Роман Власов. Другими российскими героями девятого соревновательного дня стали штангистка Татьяна Каширина, установившая мировой рекорд и получившая серебряную медаль, а также бегунья Татьяна Петрова-Архипова, которая взяла бронзу в марафоне.

Главным «международным» спортивным героем дня стал ямайский спринтер Усейн Болт, завоевавший четвертое олимпийское золото в карьере. Болт победил на стометровке, показав второе время в истории (мировой рекорд принадлежит ему же). С результатом 9,63 секунды Болт уверенно обошел и своего соотечественника Йохана Блейка, и американцев Джастина Гэтлина и Тайсона Гэя.

Гэй вообще стал главным неудачником дня. На протяжении многих лет он считается одним из лучших спринтеров мира, но до сих пор не выиграл ни одной олимпийской медали. В Лондоне на стометровке до бронзы ему не хватило одной сотой секунды. Интервью после забега Гэй давал со слезами на глазах.

Из российских олимпийцев 5 августа от слез не удержалась тяжелоатлетка Татьяна Каширина, установившая мировой рекорд в рывке. Перед выполнением второго упражнения Каширина опережала главную соперницу — китаянку Чжоу Лулу — на пять килограммов. В толчке Каширина подняла 181 килограмм, а Чжоу — 187 килограммов. В последней попытке россиянка постаралась взять тот же вес, что и китаянка, но, едва оторвав штангу от земли, уронила ее. Золото досталось Чжоу, которая установила мировой рекорд по сумме двоеборья.

Серебро, в отличие от двух предыдущих дней, никто из россиян больше не выиграл, а вот бронзовых медалей российским олимпийцам досталось достаточно. Сразу две такие награды завоевали гимнасты: в вольных упражнениях третьим стал Денис Аблязин, а в опорном прыжке бронзу взяла Мария Пасека.

Соревнования гимнасток в опорном прыжке могли закончиться большим скандалом, если бы золотая медаль досталась американке Маккайле Марони. Одну из своих попыток Марони выполнила неудачно: американка не смогла приземлиться на ноги и упала. Тем не менее, ее выступление судьи оценили выше, чем исполнение прыжка россиянкой. От скандала судей спасла румынка Сандра Избаша. Она выступила «чисто» и заслуженно получила золото.

Бронзовыми российскими призерами Игр-2012 6 августа стали теннисистки Мария Кириленко и Надежда Петрова, победившие в матче за третье место американок Лизел Хубер и Лизу Реймонд. Олимпийское золото в женском парном разряде ожидаемо досталось сестрам Уильямс.

Еще одну бронзу России принес марафонский забег у женщин. Если победительница чикагского марафона Лилия Шобухова сошла с дистанции, то чемпионка марафона в Лос-Анджелесе Татьяна Петрова-Архипова продержалась до конца и на равных боролась со спортсменками из Кении и Эфиопии. К финишу Петрова-Архипова пришла третьей — после эфиопки Тики Гелана и кенийки Приски Джепту.

Несмотря на достижения легкоатлетов, гимнастов и штангистов, главными российскими героями девятого дня Олимпиады стали все же борцы. Дзюдо, в котором сборная России выиграла три предыдущих золота, на Играх в Лондоне закончилось, зато началась борьба в классическом стиле, и в обоих весовых категориях (до 55 и до 74 килограммов) россияне 5 августа взяли медали.

В весе до 55 килограммов Мингиян Семенов потерпел поражение уже в первой схватке, лишившись, таким образом, шансов на золотую медаль. Однако, поскольку проиграл Семенов будущему финалисту Ровшану Байрамову из Азербайджана, шансы на бронзу он сохранил. И эту медаль уже не упустил, победив во всех последующих схватках.

Роман Власов, выступающий в весе до 74 килограммов, поражений сумел избежать. 21-летний российский борец выиграл своеобразный чемпионат бывшего СССР, победив в полуфинале Александра Казакевича из Литвы, а в финале взяв верх над Арсеном Джулфалакяном из Армении. После финала Власов исполнил победный кульбит, показав, что при желании, вероятно, мог бы выступать и в спортивной гимнастике.

В целом же российские спортсмены на Олимпиаде 5 августа чаще всего оставались в тени, а в медальном зачете обострилась борьба между сборными Китая и США. Благодаря победам в бадминтоне, тяжелой атлетике, прыжках в воду и гимнастике на первое место по золотым медалям (да и по общему числу наград) вернулись китайцы. У американцев, кроме сестер Уильямс, выиграть золото в девятый день Олимпиады сумела только бегунья Саня Ричардс-Росс, победившая на дистанции 400 метров.

Сборная Великобритании, занимающая в медальном зачете уверенное третье место, продолжает пополнять свой золотой запас. 5 августа британцы взяли золото в парусном спорте и в теннисе. В мужском одиночном разряде в финале Энди Маррей, от которого британские болельщики так часто ждут, но так редко дожидаются больших побед, в трех сетах победил Рождера Федерера. Олимпийское золото досталось Маррею на удивление легко — впрочем, Федерер после матча пояснил, что к финалу подошел истощенным.

Истощение, судя по результатам, накрыло и многих российских спортсменов. В некоторых случаях — вместе с тренерами, двое из которых 5 августа объявили об отставке. Покинуть свои посты решили наставник фехтовальщиков Вячеслав Павлович, а также Игорь Золотарев, работающий со стрелками.

И в фехтовании, и в стрельбе россияне на Играх-2012 планировали взять золото, а при хорошем раскладе — и не одно. Тем не менее, фехтовальщики ограничились двумя серебряными и одной бронзовой наградой, а в стрельбе россияне и вовсе выиграли только одну бронзу. Скорее всего, после завершения Олимпиады кадровые изменения произойдут и в сборных по некоторым другим видам спорта.

О полном провале россиян на Играх-2012, впрочем, пока речи не идет. Вторая неделя Олимпиады традиционно удается российским спортсменам гораздо лучше. Уже 6 августа россияне должны выиграть первое золото в легкой атлетике — это может сделать и Елена Исинбаева в прыжках с шестом, и Гульнара Галкина или Юлия Зарипова в стипль-чезе. Ведь если не они, то кто?