Российского арбитра вызвали в комиссию по договорным матчам

Арбитр Виталий Анисимов на заседании экспертной комиссии Российского футбольного союза (РФС) по выявлению договорных матчей объяснит, на каком основании он добавил 10 минут к основному времени матча нальчикского «Спартака» с московским «Торпедо». Об этом заявил глава комиссии Анзор Кавазашвили. В концовке добавленного времени Анисимов назначил в ворота «Торпедо» пенальти, с которого спартаковцы забили победный гол.

По словам Кавазашвили, на заседание также вызваны два представителя «Торпедо» — главный тренер Михаил Белов и футболист Денис Бояринцев.

Матч нальчикского «Спартака» с «Торпедо» в рамках первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ, бывший первый дивизион) состоялся 6 сентября.

На пятой минуте встречи торпедовец Иван Родин открыл счет, а на 46-й минуте «Спартак» отыгрался благодаря голу Игоря Коронова. Как сообщается на сайте ФНЛ, ко второму тайму Анисимов добавил четыре минуты компенсированного времени, однако в действительности команды дополнительно играли более десяти минут. На девятой добавленной минуте после подачи в штрафную «Торпедо» футболист «Спартака» упал, и Анисимов назначил пенальти, показав игроку москвичей Виталию Шумейко желтую карточку. Видеозапись этого эпизода выложена на YouTube (18+).

Футболист «Спартака» Марат Шогенов реализовал пенальти, и матч закончился победой нальчикского клуба со счетом 2:1. После этой игры Анисимов был временно отстранен от судейства.

На заседании комиссии, которое состоится 14 сентября, также будут изучаться обстоятельства игры клубов ФНЛ «Петротрест» и «Химки», которые заподозрены в договорном матче. О том, что эта встреча могла носить договорной характер, в РФС сообщил УЕФА.