Российский лыжник стал чемпионом мира

Россиянин Никита Крюков выиграл золотую медаль чемпионата мира по лыжным гонкам в мужском индивидуальном спринте классическим стилем. В финальном забеге Крюков прошел дистанцию 1,5 километра за три минуты и 30,4 секунды. Второе место занял норвежец Петтер Нортуг, третьим стал канадец Алекс Харви.

Нортуг уступил Крюкову 0,3 секунды. Харви отстал от россиянина на 0,8 секунды. Крюков впервые в жизни выиграл золото чемпионата мира. В 2010 году Крюков стал чемпионом в индивидуальном спринте на Олимпийских играх в Ванкувере.

Алексей Полторанин из Казахстана в 1/4 финала выиграл свой забег, а в полуфинале на старте сломал палку, и в финал выйти не смог. Все российские лыжники, кроме Крюкова, выбыли из борьбы на стадии 1/4 финала.

Ранее 21 февраля на чемпионате мира, который проходит в итальянском Валь-ди-Фьемме, состоялся финал в индивидуальном спринте у женщин. Победу одержала Марит Бьорген из Норвегии, которая стала девятикратной чемпионкой мира. Второе место заняла Ида Ингемарсдоттер из Швеции, бронзу выиграла Майкен Касперсен Фалла из Норвегии.