«Реванш по-китайски». Футболисты СГАФКСТ с победы стартовали на чемпионате мира

Футболисты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в стартовом матче студенческого чемпионата мира были сильнее соперников из университета Сплита. Смоляне победили хорватов со счетом 2:0, взял реванш за поражение в финале чемпионата Европы-2018.

КИТАЙСКОЕ ПАСТБИЩЕ

Пока чемпионат мира среди студентов – турнир неоднозначный. Первый день футбольного форума почему-то не вызвал ажиотаж среди местных болельщиков. Несмотря на очень громкую вывеску, футболисты играли при пустых трибунах, откуда доносилась время от времени исключительно русская речь и поддержка от нашей делегации, которая прилетела вместе с футболистами в Поднебесную.

Газон, который очень серьезно выгорел, напоминал некое пастбище, а унылые многоэтажные дома на заднем фоне стадиона не добавляли атмосферы спортивного праздника. Одним словом, все происходящее навивало какую-то тоску.

ПРОВАКАЦИИ ХОРВАТОВ

Состав смолян в этой игре: Шепляков, Плотников, Жачкин, Рубчинский, Егоров (Маругин, 76), Панькевич, Федоров (Винокуров, 69), Бачевский (Мацигура, 59), Максименков, Новиков (Ковалев, 88), Мешковский.

Футболисты СГАФКСТ наоборот пытались взбодрить своих соотечественников в такой ранний час. Напомним, что игра стартовала в 9:00 по московскому времени. В первом тайме, несмотря на отличное владение мячом, открыть счет нашим ребятам не удалось. Хорватские футболисты, у которых визуально физическое состояние оставляло желать лучшего, начали применять неспортивные приемы, постоянно провоцируя наших футболистов на грубость.

Так, на 30-й минуте Василий Мешковский получил желтую карточку за отмашку рукой. Фол был на хорвате Анте Барачи, который на протяжении всей игры вел себя агрессивно. Более того, к тому моменту уже также имел предупреждение за нарушение на Илье Максименкове.

В обороне отлично справлялся Иван Жачкин, который не давал атакам хорватов разогнаться с полной силой. Как итог закономерные нули после первого тайма.

РУССКИЙ ДУХ

Во втором тайме обе команды заиграли быстрее. Первые моменты создали «шахматные», но студенты СГАФКСТ были надежны, а главное — смоляне поняли, что пора решать исход игры в свою пользу.

На 55-й минуте Илья Федоров открыл счет в матче и внес тот самый перелом в игру. Соперники занервничали, а смоляне наоборот стабилизировали игру во всех зонах. Хорваты окончательно поняли, что не справляются с россиянами, и начали терять контроль над ситуацией.

Итогом паники в рядах студентов из Сплита стало удаление за вторую желтую карточку Олега Чеботаря. Ну, а победную точку в матче поставил голеадор «Красного-СГАФКСТ» Василий Мешковский, который в компенсированное время матча забил второй мяч. Празднование смоленской дружины было очень бурным, а Василий, против которого хорваты вели персональную «охоту», жестами призвал их отдохнуть.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Следующий матч команда Александра Новикова проведет 23 ноября снова в 9:00 по московскому времени. Соперником смолян станет команда Республиканского университета из Уругвая, которая сегодня на последних минутах своего матча одержала победу со счетом 1:0 над Университетом Хохая. Текстовую трансляцию будет вести наша группа в социальной сети «Вконтакте» — «Спортивный Смоленск». Не пропустите!

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. СГАФКСТ (Смоленск, Россия) – 3 очка

2. Республиканский университет (Монтевидео, Уругвай) — 3 очка

3. Университет Хохай (Нанкин, Китай) – 0 очков

4. Университет Сплита (Хорватия) – 0 очков

1 ТУР. 21 НОЯБРЯ (четверг)

Университета Сплита (Сплит, Хорватия) – СГАФКСТ (Смоленск, Россия) – 0:2 (0:0)
Голы: Федоров, 55; Мешковский, 90+2

Университет Хохай (Нанкин, Китай) — Республиканский университет (Монтевидео, Уругвай) – 0:1 (0:0)
Гол: Феррейра, 95