«Разгром — дело тонкое». Смоленские футболисты с победы начали тур НСФЛ в Краснодаре

Команда СГАФКСТ в первой встрече тура Национальной студенческой футбольной лиги обыграла СГУ из Саратова со счетом 3:0. Судьбу матча решил гол-красавец Никиты Пономарева, выступающего в ПФЛ за «Машук-КМВ» из Пятигорска. Второй мяч забил Илья Федоров, а третий – Иван Костюков.
Гол — красавец

В основе смолян вышли: Соколов, Пономарев, Панькевич, Маругин, Плотников, Егоров, Винокуров, Ковалев, Снытко, Федоров и Мацигура. Уже на второй минуте наши земляки могли открыть счет. Но вратарь волжан Алексей Клюкин вытащил мяч из-под перекладины после удара Ильи Федорова. Дальше – больше. На 13-й Семен Егоров заработал штрафной удар на левой бровке. Никита Панькевич выполнил подачу – Клюкин мяч отбил, а на подборе преуспел Никита Пономарев. Нашему защитнику удался гол-красавец. Он «выстрелил» с метров 30-ти левой ногой – мяч по уходящей для вратаря траектории залетел в сетку ворот – 1:0. Схожий гол днем ранее в матче РПЛ полузащитник московского «Локомотива» Гжегож Крыховяк забил вратарю «Ростова» Сергею Песьякову.

Нервный первый тайм

На 18-й минуте смоляне могли развить успех. Панькевич подключился к атаке и после подачи слева ударил в касание – мяч просвистел рядом с правой штангой. Концовка тайма осталась за командой из Саратова. На 34-й минуте хавбек СГУ Ярослав Краснок отметился сольными действиями и ударил в створ с линии штрафной. Но несильно – Александр Солоков выручил. На 38-й минуте нашему вратарю, как и всей команде, уже повезло. Тот же Краснов выполнил подачу со стандарта, мяч заметался в штрафной СГАФКСТ и Максим Савельев, находясь в партере, изловчился пробить – «пятнистый» попал в штангу.

Удвоили успех

Уже после перерыва, на 46-й минуте, смоляне были обязаны удваивать счет. Волжане на правом фланге обороны, встретив прессинг оппонента, потеряли мяч, последовал пас в центр штрафной площади, где Панькевичу никто не мешал. Никита ударил несильно и аккурат во вратаря. Через пять минут наивыгоднейший момент упустил Федоров. Илья, по сути, выскочил под острым углом на рандеву с вратарем, целился в дальний угол, но самую малость не попал. Но не прошло и минуты, как Федоров все-таки принимал поздравления с голом. Никита Пономарев на подступах чужой штрафной площади обокрал соперника, плотно ударил – вратарь Клюкин отбил мяч перед собой, однако Федоров первым оказался на добивании.

Спектакль окончен

На 60-й минуте на авансцену снова вышел Соколов. Вратарь смолян с «ленточки» потащил мяч после удара головой Михитара Захаряна. Он бил после фланговой подачи слева. Спустя полминуты неугомонные волжане все-таки распечатали смоленского голкипера, но только после нарушения правил. Вышедший на замену Андрей Суровцев сыграл рукой. Мяч справедливо не был засчитан. Итоговый счет уже в компенсированное к матчу время установил вышедший на замену Иван Костюков. 3:0 — в пользу дружины Александра Новикова. Отметим, что встреча проходила без зрителей из-за угрозы распространения коронавируса. Другое дело, что официальных лиц и обслуживающего стадион персонала собралось чуть ли не сто человек.

Что в турнирной таблице?

Футболисты СГАФКСТ набрали 12 очков и поравнялись в турнирной таблице с КубГУ. Эти команды делят пятое-шестое места. У СГУ осталось 11 очков. Эта команда идет седьмой. Лидирует КФУ из Симферополя, у которого 18 очков, но встреча в запасе.

Что дальше?

Во вторник, 17 марта, подопечных Александра Новикова ждет встреча с ДГТУ из Ростова-на-Дону. Этот матч начнется в 11:00 по московскому времени. В среду в 12:30 дружина СГАФКСТ сразится с хозяевами из КубГУ.

Текст: Рабочий путь