Победы на всероссийском уровне

Воспитанницы Вяземской детско-юношеской спортивной школы Яна Егорова и Елизавета Панченко в составе сборной Смоленской области заняли третье место в эстафете на первенство России по летнему биатлону среди девушек и юношей 2003-2004 годов рождения. Всё решилось на последнем этапе, когда юная спортсменка из Гагарина Виктория Метеля буквально вырвала бронзу, опередив соперницу из Москвы всего на две десятых секунды. По словам наставника наших спортсменок, тренера-преподавателя Вяземской детско-юношеской спортивной школы А.Ю. Носова, эта бронза стала первым крупным достижением его воспитанников за последние три года. Весной прошлого года юные биатлонисты получили шанс выступить на международных соревнованиях по пневматическому биатлону, где сразились со своими сверстниками из Белоруссии и Казахстана. В этом году ребята успешно прошли отборочный этап по Центральному Федеральному округу и вышли на всероссийский уровень, где снова показали себя одними из лучших. Яна Егорова, Елизавета Панченко, Никита Землянский и Максим Егоров – вот четвёрка участников смоленской сборной, представлявших наш город на первенстве России. Ранее на первенстве России по биатлону среди юношей и девушек 2001–2002 годов рождения, проходившем с 20 по 26 сентября в Саранске, 16-летняя вязьмичка Амина Иванова взяла сразу два первых места: в индивидуальной гонке и спринте. – С Аминой мы занимаемся с 2011 года, и за эти шесть лет она не раз подходила к победе вплотную, – рассказал наставник девушки, старший тренер-преподаватель Вяземской детско-юношеской спортивной школы И.В. Лисичкин. – Её самый первый, трудный старт на всероссийских соревнованиях состоялся в 2013 году, тогда она завоевала второе место. Амина становилась неоднократной победительницей турниров по пневматическому биатлону, в марте этого года она выиграла две гонки на всероссийских соревнованиях имени Р.П. Сметаниной. Победу на этих соревнованиях можно назвать венцом нашей совместной многолетней работы, так как она даёт возможность в будущем участвовать в отборе на международные старты. На первенство со всей страны съехались порядка 200 участников – лучших юных спортсменов России. Смоленскую область на этих соревнованиях представляли десять человек, четверо из них – из Вязьмы. Помимо Амины, в сборную вошли Е. Борисова, Е. Смирнов и В. Дропаш. При этом вязьмич Е. Смирнов принёс нашей области второе место в эстафете, а В. Дропаш занял четвёртое место в индивидуальной гонке. Впереди у подопечных А.Ю. Носова и И.В. Лисичкина – зимнее первенство России и спартакиада спортивных школ, поэтому сейчас спортсмены вовсю тренируются и готовятся к покорению новых спортивных вершин.