Петтер Нортуг расплакался после проигрыша российскому лыжнику

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Петтер Нортуг расплакался после поражения от россиянина Алексея Петухова на этапе Кубка мира в Давосе, пишет издание «Советский спорт». 11 декабря Нортуг сначала проиграл Петухову в полуфинале, а затем финишировал пятым в финальном забеге, где россиянин занял первое место.

«Я сам не видел, но говорят, после финала в раздевалке Нортуг плакал», — рассказал Петухов по окончании соревнований. Россиянин добавил, что в перерывах между забегами Нортуг то улыбался ему, то показывал шутливые жесты. «Я не «грузился», отвечал ему тем же», — сказал Петухов.

По поводу своей тактики в финале российский лыжник сказал, что он планировал на выходе к финишу «встать впереди и уже никого не пускать». Что касается задач на сезон-2011/12, то Петухов рассчитывает побороться за победу в спринтерском зачете Кубка мира.

Как сообщает официальный сайт Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), второе место в спринте на этапе Кубка мира в Давосе занял швед Теодор Петерсон, третье — его соотечественник Эмиль Йонссон. У женщин в этом виде программы победила американка Киккан Рэндалл, второй стала россиянка Наталья Матвеева, третьей — норвежка Майкен Фалла.