ПБК ЦСКА обыграл «Химки», продлив победную серию в Единой лиге ВТБ

Встреча, прошедшая в понедельник в Химках, завершилась со счетом 96:85 (28:30, 23:15, 21:17, 24:23) в пользу гостей.

Баскетболисты московского ЦСКА нанесли поражение подмосковным «Химкам» в матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ, продлив свою победную серию до 16 игр.

Встреча, прошедшая в понедельник в Химках, завершилась со счетом 96:85 (28:30, 23:15, 21:17, 24:23) в пользу гостей. Самыми результативными у победителей стали Никита Курбанов (16 очков), Нандо де Коло (14) и Милош Теодосич (14). У «Химок» 18 баллов на счету Джеймса Огастина.

Оба коллектива подошли к «дерби Ленинградки» с внушительными победными сериями: у «Химок» — 9 матчей, у армейцев – 15. Команды начали игру без какой-либо раскачки – тут зрители увидели и дежурные «двоечки» химчан на Огастина, и фирменные попадания лидера ЦСКА Нандо де Коло с дистанции. Американскому форварду «желто-синих» вообще потребовалось меньше пяти минут, чтобы набрать 10 очков, и тренер ЦСКА Димитрис Итудис был вынужден взять тайм-аут. Постоянная ротация игроков обоими тренерами позволяла поддерживать бешеный темп игры.

Ни одной из команд не удавалось оторваться больше, чем на три-четыре очка. Во второй четверти страсти продолжали кипеть, но процент попадания с игры у обеих команд заметно снизился, что на зрелищности никак не сказывалось. Концовку четверти гости провели лучше, что позволило им уйти на большой перерыв с преимуществом в 6 баллов. В первой половине химчанам явно не хватало попаданий Алексея Шведа, который забросил всего 2 очка в корзину своего бывшего клуба. Однако именно он своим попаданием с фолом начал рывок химчан 9:0 в третьей четверти, позволивший им сравнять счет.

Под занавес третьего отрезка игры в свои руки инициативу взял капитан армейцев Виктор Хряпа, реализовавший свои первые два броска в матче, что позволило гостям оторваться на 10 очков. «Красно-синие» продолжили давление и в начале заключительной четверти, не дав сопернику начать погоню. В итоге рывок ЦСКА достиг внушительных цифр — 17:1, что избавило игру от нервной концовки. Гости уверенно довели матч до победы, взяв реванш за недавнее поражение в Евролиге. Москвичи продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице, проиграв лишь одну встречу из 20.

В следующем туре «Химки» 14 февраля примут «Астану», а армейцы на следующий день сыграют дома против «Нижнего Новгорода».